Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе по картине «Ранняя осень»

Автор: Пронина Маргарита Игоревна

Организация: МБДОУ № 125

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Образовательные задачи:

Обучающие: Обучение составлению рассказа по картине;

Развивающие:  развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи; развивать логического мышления, зрительного внимания, творческого воображения;

Воспитательные: воспитывать бережное отношения  к природе.

Демонстрационный материал: Картина Е.М. Бородачевой «Ранняя осень».

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель с детьми входят в группу.

Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте!

Дети садятся полукругом. Сегодня у нас занятие по развитию речи рассказывание по картине «Ранняя осень»

Воспитатель: Прежде, чем начать занятие, давайте вспомним наше правило:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Поднимая руку мы.

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на наше любимое дерево. Какое время года здесь представлено?

Дети: Это осень.

Воспитатель: Верно. Почему вы так думаете, что это осень?

Дети: На дереве желтые, красные, зеленые листья. Под деревом  грибы и ежик с грибами.

Воспитатель: Все ли правильно здесь? Не перепутали чего- нибудь?

Дети: На дереве сидит снегирь. Снегири прилетают к нам зимой. Под деревом цветет подснежник. Подснежники цветут весной.

Воспитатель:  Правильно. Давайте исправим эту ошибку. Я убираю снегиря и сажаю на дерево белку с грибом. Подснежник убираю и прикрепляю под дерево мухомор.

Теперь ошибок нет. Это осень. Вот об осени мы сегодня с вами и побеседуем.

Основная часть

Воспитатель: Пройдите, пожалуйста ,на стульчики, которые стоят возле доски.

Сегодня я вам предлагаю познакомиться с творчеством Екатерины.М. Бородачевой, а именно познакомится  с еще одной  картиной этого художника «Ранняя осень».  Перед нами репродукция картины «ранняя осень». Напомните, пожалуйста, что значит слово «репродукция»?

Дети: Это значит не настоящая картина, которую писал художник.

Воспитатель: Верно. Репродукция – это копия картины. Для чего создаются репродукции картин?

Дети: Репродукции картин делают для того, чтобы все люди могли увидеть картину, ведь не все люди могут увидеть настоящую картину в музее.

Воспитатель:  Ребята, предлагаю вам послушать фрагмент «Времена года. Осень»  Антонио Вивальди. Смотрите на картину при прослушивание фрагмента «Времена года. Осень».

Воспитатель: Какое настроение у вас возникло, когда вы слушали музыку и смотрели на картину?

Дети: Радостное, веселое.

Воспитатель: Кого вы видите на картине? – Куда пришли дети? – Почему вы думаете, что дети пришли в лес? – Как нужно относится к животным, которых вы встретите в лесу на прогулке? – Можно ли их ловить, брать с собой домой?

- Что делает мальчик, изображенный слева у дерева? – Что делает мальчик, который присел под деревом? – Что делают девочки? – Почему осень на картине можно назвать золотой? – Какие деревья вы видите на картине и какими стали листья на них?

Воспитатель:  Ребята, встаньте пожалуйста со стульев, сделаем гимнастику для глаз, чтобы они немного у нас отдохнули.

Гимнастика для глаз

Мы отправились гулять.

(Шагают на месте)

Грибы - ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине,

(смотрят вверх)

Вот грибок растет на пне,

(смотрят вниз)

Дрозд на дереве сидит,

(смотрят вверх)

Ежик под кустом шуршит.

(смотрят вниз)

Слева ель растет - старушка,

(смотрят вправо)

Справа сосенки - подружки.

(смотрят влево)

Где вы, ягоды, ау!

(повторяют движения глаз)

Все равно я вас найду!

(влево - вправо, вверх - вниз.)

Воспитатель: Присаживайтесь, пожалуйста. Вернемся к нашей картине.

Рассмотрите картину повнимательнее. С чего вы начнете рассказ?

- Мы скажем, что наступила золотая осень.

— Как вы опишете осень? Что расскажете о деревьях?

— Мы скажем, что листья на дубе стали желтыми, а на клене — красными и оранжевыми, что в лесу много грибов, созрела рябина.

— О чем будете рассказывать дальше?

— Дальше мы расскажем о том, что дети пришли  в лес, что они одеты уже не по-летнему, потому что тало прохладно.

— Что вы расскажете о мальчике, который изображен слева? Что можно рассказать о мальчике, который сидит под деревом?

— Мы будем рассказывать о том, что делают дети. Например, что мальчик, который стоит слева, увидел на дереве белку. А мальчик, который присел рядом с ним, рассматривает ежа.

— Как вы будете рассказывать о девочках?

— Потом можно рассказать о девочках, которые собирают букет из кленовых листьев.

— Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «К нам пришел волшебник»

Представьте, что вы сами оказались в этом живописном месте, изображенном на картине, и можете слышать звуки. Что вы слышите?

Дети. – Я слышу, как шуршат листья под ногами, как шелестят листья на березах, как льется вода в реке.

В. – А теперь вы можете чувствовать запахи. Расскажите о них.

Дети. – Пахнет лесом, грибами. Пахнет речкой. Пахнет опавшей листвой.

В. – Какие у вас возникают желания, глядя на картину? (Пройтись по осеннему лесу, подышать свежим воздухом, послушать шум реки, шелест осенней листвы, собрать листочки и подбросить их высоко-высоко.)

В. – Хорошие желания. Мне тоже захотелось оказаться на природе, за городом, глядя на эту картину. Как вы думаете, почему художнику захотелось нарисовать эту картину?

Дети. - Я думаю, что художник увидел красоту золотой осени. И ему захотелось нарисовать её.

Художнику захотелось, чтобы другие люди увидели, как красиво бывает осенью.

В.- Какое настроение было у живописца, когда он писал эту картину?

Дети. - У художника было радостное, светлое настроение. И от этого картина получилась солнечной, светлой.

В. - А что вы чувствуете, когда смотрите на картину? Чем вам она нравится?

(Ответы детей)

В. -. А как вы думаете, что хотел сказать нам художник, создавая этот пейзаж?

Дети. - Как красива наша природа!

Природу надо любить и беречь.

В. – Верно. Наша русская природа прекрасна в любое время года, а осенью она расцветает самыми яркими красками. Природа – это наше богатство, источник вдохновения, и ее надо любить и беречь.

В: Ребята, сейчас я расскажу свой рассказ об этой картине, а потом вы.

Подготовка к рассказу по картине.

Ранняя осень

Наступила золотая осень. Листья на березе и дубе стали желтыми, а на клене — красными и оранжевыми.

В лесу появилось много грибов, созрела рябина.

Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в легкие курточки, на мальчиках бейсболки, на девочках береты, потому что осенью становится прохладно. Один мальчик увидел под деревом ежа и стал его рассматривать. Другой мальчик наблюдает за белкой. Девочки подняли с земли листья клена. Около пенька стоит корзина с грибами, которые собрали дети. На пеньке — ведро с ветками рябины. Наверное, ночью был сильный ветер, который обломал ветки. Дети подняли их и собрали в букет.

Заключительная часть

Педагог дает детям одну минуту для подготовки к рассказу.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать рассказать, что вы видите, слышите, чувствуете, рассматривая эту картину.

- Кто хочет начать рассказ?

- Кто продолжит?

- Каким может быть конец рассказа?

Воспитатель: У вас получились очень интересные рассказы по картине. Как называется картина, которую мы сегодня рассматривали? Кто запомнила художника данной картины?

Какую мелодию мы слушали, при рассматривание картины?
Чем вам понравилось сегодня наше занятия?

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Затулина Г.Я. Развитие речи дошкольников. Старшая группа. Методическое пособие. ФГОС. /Г.Я. Затулина. - М.: Центр педагогического образования, 2014. - 176 с.
  2. Нищева Н.В. "Наш детский сад. Формирование целостной картины мира. Обучение дошкольников рассказыванию по картине (с 5 до 7 лет). Выпуск 4".
  3. Стародубова Н.А.Теория и методика развития речи дошкольников /Н.А. Стародубова. - М.: Баласс , 2012. - 471 с.
  4. Ушакова, О.С. Развитие речи дошкольников / О.С. Ушакова. – М.: Изд-во Ин-та психотерапии, 2001. – 240 с.
     
Опубликовано: 11.11.2022