В гости к солнышку

Автор: Полунина Надежда Андреевна

Организация: МКДОУ «Детский сад № 24»

Населенный пункт: Ленинградская область, с. Путилово

Цель: Обогащение радостными впечатлениями для гармоничного развития ребёнка и эмоционального взаимодействия со взрослым.

Задачи:

Образовательные:
-закреплять знание детей о весне;
-стимулировать речевую активность: отвечать на поставленные вопросы, -побуждать к звукоподражанию.

Развивающие:
-развивать эмоциональный отклик на музыку посредством игр, танцев, песен;
пражнять в ритмичном исполнении знакомых музыкально-ритмических движений (хлопки, кружение вокруг себя).
-активизировать восприятие: развивать координацию, мелкую моторику; -внимание, память, воображение;

Воспитательные:
-воспитывать коммуникативные навыки, умение согласовывать свои действия с действием других детей.
-воспитывать интерес к участию в разных видах музыкальной деятельности; -доброжелательное отношение к животным, друг к другу;
-воспитывать умение действовать вместе, дружно.

Ход занятия

Дети под музыку входят в музыкальный зал, там их встречает музыкальный руководитель. Она здоровается с детьми.

Музыкальный руководитель:

Коммуникативная игра "Здравствуйте" сл. и муз. М. Картушиной:

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! - Пружинка.

Топ-топ-топ! - Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.

Пи-пи-пи-! - Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Всем привет! - Машут рукой.


Воспитатель:
«Весело запели птицы,
И капелям не до сна.
Это значит к нам стучится
Разноцветная Весна.»

                             

Музыкальный руководитель: А давайте мы с вами отправимся на поляночку танцевать хоровод «Весняночка». Будем стараться?
Дети: Да!

Дети исполняют хоровод «Весняночка» сл. и муз. Г.Вихаревой
                           («Играем с малышами» стр.27)

1.В хороводе мы идём   - идут в хороводе
И весняночку поём
Припев:
Ай, люшеньки,    -хлопают в ладоши, стоя лицом в круг
Ай, люли.-2 раза
                 На проигрыше кружатся топотушкой, ладошки держат «крылышками».
2.Солнышко мы позовём,   - «фонарики»
А потом и запоём.
                Припев и проигрыш- тот же.
3. Будем дружно приседать   -«пружинка»
Вместе с солнышком плясать.
                 Припев и проигрыш- тот же.
4.А теперь пойдём гулять,   - идут по кругу или врассыпную.
Важно ножки выставлять.

                                        (садятся на стульчики)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой на полянке домик стоит.
Это домик не простой,
Это домик расписной.
Солнышко там отдыхает,
До утра в нём почивает.
Хватит Солнцу отдыхать!
Солнышко, пора вставать!

Музыкальный руководитель:
Нет, не слышит ничего.
Даже не глядит в окно.
Кто к окошку подойдёт
Звонко песенку споёт?

Воспитатель: (достаёт мишку, ставит перед домиком)
Я!-ответил бурый Мишка,-
Я не зря зовусь Топтыжкой!
Громко-громко зарычу
И в окошко постучу!»

                                     (Мишка стучит)

Музыкальный руководитель:
Нет. Не слышит ничего.
Солнце не глядит в окно.
Кто к окошку подойдёт
Громко песенку споёт?

Воспитатель: (ставит перед домиком зайку)
Я!-ответил ловкий Зайка,-
Ты со мной дружок, сыграй-ка.
Будем вместе мы играть
Будем Солнце выручать!»

Музыкальный руководитель:
Посмотрите, Зайка принёс нам разные музыкальные инструменты. Давайте все вместе сыграем. Солнышко услышит и проснётся.

Дети играют  под аккомпанемент музыкального руководителя

 Музыкальный руководитель:
Нет. Не слышит ничего.
Солнце не глядит в окно.
Кто к окошку подойдёт
Громко песенку споёт?

                     Вышел Петя-петушок
                    Погулять на лужок.
                     Петуха спросили дети:
                     «Почему зовут вас Петей?»
                      Так ответил детям Петя:
                     «Хорошо умею петь я!»

И запел песню весёлую, звонкую. Как вы думаете, какую?
Дети: Ку-ка-ре-ку!

Музыкальный руководитель: А мы с вами тоже умеем петь и знаем песенку про Петушка и про Солнышко. Давайте споём!

Исполняется песня «Есть у солнышка друзья» муз. А.Филиппенко
                    (сб. «Споём мы дружно песню» стр. 175   )

Музыкальный руководитель: Петушок сказал, что вы так хорошо пели, что он захотел с нами поиграть. Давайте поиграем с Петушком.
             
    Проводится игра «Курочки и Петушок». сл. и муз. С.Г.Насауленко                                       (журнал «Колокольчик» № 38, 2007г, с.3)
Выбрать петушком кого-нибудь из детей, надеть шапочку петушка.

Хозяюшка-(воспитатель) поёт:
1.Курочка по дворику гуляй-погуляй,   - Все гуляют, затем садятся на корточки
Курочка по травушке гуляй-погуляй   - хозяюшка поит курочек водой.
Я водой вас напою.
Курочки:
Клю-клю-клю-клю - Курочки «клюют», собранными пальчиками стучат по полу.
Клю-клю-клю!                                                                                                      
Хозяюшка-(воспитатель):
1.Курочка по дворику гуляй-погуляй,   -Все гуляют, затем садятся на корточки
Курочка по травушке гуляй-погуляй    -  хозяюшка «сыплет зёрнышки».
Я зерном вас накормлю .
Курочки:
Клю-клю-клю-клю      -Курочки «клюют», собранными пальчиками стучат по полу.
Клю-клю-клю!
После 2-го куплета выбегает Петушок кричит: «Ку-ка-ре-ку! Всех догоню!»
                                    Петушок ловит курочек.

Воспитатель: Не хочет солнышко просыпаться. И Мишка стучал, и Зайка звал, и Петушок кукарекал…Что же делать?
А давайте мы все вместе позовём: «Солнышко! Проснись!»
                                            Дети зовут Солнышко.

Музыкальный руководитель:
Слышит Солнышко: зовут -
И в окошке тут как тут!
«Выходите на лужок,
Становитесь все в кружок!
Будем петь, танцевать
Будем Солнышко встречать!»

Воспитатель: Мы с вами разбудили Солнышко. Оно проснулось, засияло и подарило нам свои лучики.
                          Танец «Маленькие  лучики»
            ( дети танцуют с жёлтыми и оранжевыми ленточками)

Воспитатель: Как только лучики согреют землю, сразу появятся цветочки. Возьмём в руки по цветочку и пойдём плясать.
              Исполняется «Игра с цветами» сл. и муз. Г.Вихаревой.
                                 
(Играем с малышами» стр. 23):
Дети стоят в кругу. Держат цветок в правой руке, потом приседают, «сажают» цветок в землю.

1. Пусть цветочки подрастают, - медленно встают, поднимают цветы над головой.
Вот они растут.
И головки поднимают,
Солнышко зовут.
                       Проигрыш – качают цветами над головой.
2. Мы любуемся цветами.  –«пружинка», любуются цветами.
Ах, как хороши.
Закружились вместе с нами
Наши малыши.
                                     Проигрыш – кружатся с  цветами над головой.
3.Побежали по полянке  - бегут
Весело бегут.
А потом они устроят
Солнышку салют.
                                    Проигрыш – качают цветами над головой.
Все хором говорят:
Пускай цветы всегда цветут,
Весне и солнышку салют!    

Музыкальный руководитель:
Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось играть с Солнышком? Давайте, дети, скажем Солнышку спасибо! Нам было с ним очень весело! Но пора прощаться. А вы вспомните в группе как мы будили Солнышко и нарисуйте его вместе с весёлыми золотыми лучиками. Хорошо?
До свиданья, ребята!

                               

                                      

 

Список литературы:

1.Музыка в детском саду.Вторая младшая группа./Сост.Ветлугина Н.А.,Дзержинская И.Л.,Комиссарова Л.Н.М.:Музыка, 1990.
2.Вихарева Г.Ф. «Играем с малышами» Логоритмические игры для детей младшего дошкольного возраста. Издательство «Композитор.Санкт-петербург» 2007.
3.Картушина М.Ю. «Музыкальные сказки о зверятах». -М. «Издательство «Скрипторий 2003» 2013.
3. «Учите детей петь» (Песни и упражнения для развития голоса  детей3-5 лет)./Сост. Орлова Т.М.,Бекина С.И.,М.:Просвещение,1986.
4.Колокольчик СПб.:2007, № 38.

Опубликовано: 30.01.2023