Если хочешь быть здоровым!

Автор: Малыгина Елизавета Владимировна

Организация: МКДОУ детский сад № 32 «Сказка»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Бодайбо

Технологическая карта занятия

Возрастная группа – подготовительная

Воспитатель: МКДОУ д/с №32 – Малыгина Елизавета Владимировна

 

Предварительная работа с детьми: чтение  художественной литературы В. Суслов «Про Юру и Физкультуру», П. Воронко «Спать пора», Н Найдёнова «Наши полотенца», К.И. Чуковский «Мойдодыр», Э Успенский «Про девочку, которая плохо кушала». Разбирали проблемные ситуации «Зуб заболел», «Весной на улице». Рисование «Дети делают зарядку».

«Режим дня», Сюжетно – ролевая игра "Поликлиника», дидактические игры: «Лабиринт», «Сравни картинки», « Куда полетела бабочка?»

Взаимодействие  с родителями:

Сотворчество  родителей  и детей, рисование и  оформление  выставки «Полезные продукты»,  изготовление   игр для  сохранения зрения «Лабиринт», «Сравни картинки», « Куда полетела бабочка?»

Тема занятия

Если хочешь быть здоровым!

Цель:

Осознание  воспитанниками важности сохранения  здоровья  при составлении правил  «Я здоровым быть хочу!» в

познавательно - исследовательская деятельности.

Культурная практика

Познавательно - исследовательская деятельность.

КСК

Приобретение опыта здоровьесбережения. Составление  правил «Я здоровым быть хочу!» для  уголка  «Островок безопасности»

Задачи:

Обучающие:

Развивающие:

Воспитательные:

Выяснить, что такое здоровье.

Создавать предпосылки   к проявлению заботы о собственном здоровье.

Высказывать свою позицию опираясь на имеющиеся знания по теме занятия.

Определить  «Правила сохранения здоровья»

Оборудование:

Проектор, ноутбук, бумага, фломастеры, клей, досточки, салфетки.

 

Этапы

Деятельность педагога, приемы работы

Деятельность детей

Планируемые результаты

(в результате обучающиеся смогут…)

1. Введение в ситуацию

Проблемная ситуация.

 Электронное письмо.

Демонстрация отрывка из мультфильма «Смешарики»

«Ежик и здоровье»

Коммуникативная

У детей возникнет желание  помочь Ежику сохранить здоровье.

2. Актуализация знаний и умений

Беседа «Что значит быть здоровым?»

Задание:  «Определи  эмоцию  здорового человека?» (смайлики)

Акцентный вопросы: Что поможет Ежику сохранить  здоровье?

Для чего надо делать  утреннюю зарядку?

Минутка здоровья: Весёлая зарядка.

Какое у вас сейчас настроение?

 

Коммуникативная

Игровая

Двигательная

 

 

  Дети смогут предложить возможные решения по сохранению здоровья, высказать своё мнения по теме.   

 

 Смогут определить эмоцию  здорового человека и обосновывать свой выбор.

 

Возникнет  бодрое настроение

 

3

Затруднение в ситуации

 

Игра: «Выбери полезные продукты  для Ежика?»

Акцентные вопросы:

Почему вы считаете, что они полезные?

Почему  вы не выбрали некоторые продукты?

Коммуникативная

Игровая

 

 

  Закрепят  знания о полезных продуктах.

Дети  смогут высказывать своё мнение о выборе  продуктов.

 

 

 

 Акцентный вопрос

Что ещё  вы можете посоветовать Ежику, чтобы быть здоровым?

 Игра  «Полезное и вредное»

 

Коммуникативная

Игровая

 

Определят что полезно,  что вредно.

Примут правильное решение.

Проявят активность, самостоятельность при выполнении.

Проблемная ситуация
Дети вы не умеете  писать, как по - другому можно составить письмо.

Объяснение способа знакового обозначения.

Познавательная, коммуникативная

Предложат свой  способ оформления письма. Научатся использовать знаки для изображения действий.

4.Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка

Составление письма.

 

Коммуникативная, изобразительная.

Составят    правила для Ежика «Я хочу быть здоровым!», используя знаковые обозначения

5 Осмысление

Что было сложно выполнять?

Кому интересно,  и все понятно тот возьмет красное сердечко, у кого есть вопросы и мы продолжим эту тему.  

Коммуникативная

 

Рефлексивная

Помогли ёжику, сохранить здоровье. Потому что мы  нарисовали правила и отправили письмо.

 

 

Опубликовано: 08.01.2025