Конспект ООД по развитию речи в средней группе. Тема: «Дикие животные «Лесной переполох»
Автор: Хорошева Марина Михайловна
Организация: МДОБУ «ЦРР Д/С № 105 ЛМО»
Населенный пункт: Приморский край, г. Лесозаводск
Цель: развитие речевой активности, посредством закрепления знаний детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
- расширить и активизировать словарь по теме “Дикие животные”;
- пополнить знания о диких животных и их детёнышах;
- учить использовать в речи предлоги с пространственным значением с опорой на символы - предлогов;
- совершенствовать грамматический строй речи (составление простого предложения со зрительной опорой).
Развивающие:
- продолжить упражнять в образовании существительных в единственном и множественном числе с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- развивать слуховое и зрительное восприятие, наглядно-образное мышление, память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- формировать навыки самостоятельности, доброжелательности и сотрудничества.
Вид ООД: интегрированное.
Содержание ООД:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, а гостей принято встречать с улыбкой и обязательно здороваться.
Дети: От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся,
Мы делимся, улыбкою своей,
И к нам и к вам она ещё вернётся.
Доброе утро, дорогие гости!
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Ой, вы слышите кто - то стучит в наше окно, ребята смотрите, кто это?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Смотрите у белочки в лапках письмо (читает письмо).
«Срочно приходите,
Срочно помогите.
Нас всех Леший напугал.
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть.
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, помогите,
В лесу порядок наведите!»
.Воспитатель: Ребята, что вы поняли из этого письма?
Дети: отвечают
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем помочь лесным жителям?
Дети: отвечают.
Воспитатель: А прежде чем мы пойдем в лес давайте вспомним правила поведения в лесу (показывая картинки).
Дети: отвечают.
Воспитатель: Молодцы. Тогда мы готовы с вами отправиться в лес. Давайте покружимся и скажем волшебные слова: «Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес!»
Дети: говорят слова («Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес!»).
Воспитатель: Вот мы с вами в лесу (на магнитной доске картина леса), но совсем что- то не видно животных, это всё проделки Лешего. Ну что же, животные ждут нашей помощи. Ребята, а как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: отвечают.
Воспитатель: А почему мы их так называем? Только прошу не выкрикивать, а если хотите ответить нужно, поднять руку.
Дети: отвечают.
Воспитатель: Хорошо, давайте посмотрим, что об этих животных вы знаете. Я вам называю животное, а вы мне должны ответить на вопрос, «какая? какой?».
Дидактическая игра «Какая? Какой?»
Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая, красивая)
Заяц какой? (трусливый, длинноухий, маленький, пушистый, серый)
Медведь какой? (косолапый, неуклюжий, большой, сильный, коричневый)
Белка какая? (проворная, быстрая, пушистая, рыжая)
Волк какой? (злой, сердитый, зубастый, страшный, серый)
Дети: отвечают, выполняют
Воспитатель: Ребята, вы молодцы вот мы выполнили первое задание, А теперь давайте перейдём к следующему заданию и поможем этим животным вспомнить, так же где они живут и чем питаются. Для этого вы должны рассказать про них, составив описательный рассказ, а поможет вам в этом схема. Давайте вспомним схематические значения (педагог спрашивает значения схемы в таблице).
Дети: отвечают и дают описательный рассказ.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы выполнили второе задание. А сейчас пришло время немного отдохнуть. Выходите на середину.
Физкультминутка.
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой (Идут по кругу друг за другом).
За мамой лосихой топал лосёнок, (Идут, громко топая).
За мамой лисицей крался лисёнок, (Крадутся на носочках).
За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются на присядках).
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку).
За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками).
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней).
Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами).
Все мамы и дети напиться хотят. (Поворачиваются лицом в круг, делают «лакательные» движения).
Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули и вспомнили детёнышей диких животных. Да ребята распугал всех зверей злой Леший, и где же они попрятались, мы с вами сейчас и узнаем. Нужно посмотреть на картинку и определить место нахождения животного, составить предложение и соединить со схемой, стрелочкой.
Игра с предлогами (под, за, на, в).
«Лиса прячется в норе».
«Белка прячется на дереве».
«Заяц прячется за кустом».
«Медведь прячется в берлоге».
«Ёж прячется под кустом».
«Волк прячется за деревом».
«Сова прячется в дупле».
Дети: выполняют.
Воспитатель: Молодцы вот мы выполнили и третье задание.
Вижу, что вы, заскучали,
Все затихли, подустали!
Встрепенемся мы сейчас
К нам подкрался игры час!
Улыбнитесь, потянитесь
Смело в круг вы становитесь.
Вот ещё одно задание все мы с вами любим, когда к нам обращаются ласково, как вы думаете, а животным это понравится?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Назови ласково», я буду кидать вам мяч и называть животное, а кидаете мне обратно и называете ласково, это и будет следующим заданием Лешего.
Лиса – лисичка, лисонька, Ёж – ёжик, ежонок, Белка – белочка, Волк – волчок, Медведь – мишка, мишутка, Заяц – зайчик, зайчишка, заинька, зайка, Барсук - барсучок, Тигр – тигруша, Енот – енотик, Бурундук – бурундучок.
Дети: выполняют.
Воспитатель: Ну, вот мы и выполнили все задания, Лешего, расколдовали всех диких животных, и напомнили, как их называют, чем они питаются, и помогли им воссоединиться с детёнышами (белочка благодарит детей и дарит в корзинки им подарок).
Воспитатель: Мы сделали хорошее дело, и нам пора в детский сад, давайте скажем волшебные слова: «Мы спешим в наш детский сад, там всегда ждут ребят».
Итог:
Воспитатель: Вот мы и в детском саду, ребята, скажите, где мы с вами побывали?
Дети: отвечают.
Воспитатель: кому мы помогали?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось в лесу, какие задания вам понравились?
Дети: отвечают.
Рефлексия
Воспитатель: Вы порадовали меня своими ответами, умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому выберите себе смайлик. Если у вас хорошее настроение и вам все было понятно - берите веселого смайлика, если, что-то было не всегда понятно - берете задумчивого смайлика. Ну а если вам совсем ничего не понятно, у вас грустное настроение, - берем грустного смайлика, но мы с вами обязательно это повторим ещё раз, и вы всё обязательно поймёте и запомните.
Воспитатель: А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: прощаются.