Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Путешествия с гномами». Подготовительная группа

Автор: Бирюкова Анна Васильевна

Организация: МБДОУ д/с № 42 «Зернышко»

Населенный пункт: Нижегородская область, с. Шёлокша

Цель: развитие фонематического восприятия, выполнение звукового анализа слова.

Образовательные    задачи:

  • закреплять знания  детей о звуке «ш»;
  • формировать правильное произношение звука «ш»;
  • упражнять в определении наличия (или отсутствия) звуков  «з-с-ш» в словах;
  • расширять  знания  детей  о  части слова ( слоге) «ша»; 
  • развивать логическое  мышление,  фантазию, активизировать  внимание  и  память  детей.

Развивающие задачи:

Учить детей  давать  полные   ответы  на   вопросы;  обогащать  словарный  запас,  развивать связную  речь  детей, фонематический слух.

Воспитательные   задачи:

Учить  детей  доброте, вызывать  активное  сочувствие  к  тому,  кто  в  нём  нуждается (дед Мороз и гномы),  желание  помочь  им;  развивать  способность  радоваться,  получать  удовольствие  от  возможности  оказать  посильную  помощь  тому,  кто  в  ней  нуждается.   

Материал: Конверт с письмом от деда Мороза,  мультимедийная презентация по теме «Какой звук лишний (з-с-ш)?».

 

Ход занятия:

2 сл.

-Я пришла в детский сад и вижу, лежит письмо. Давайте, его откроем и прочтем?

-Дорогие друзья! Я знаю, что вы умные, храбрые и дружные ребята. Снежная Королева заколдовала моих помощников – семь гномов. Скоро Новый год, и мне без них не обойтись. Очень вас прошу мне помочь и освободить семь гномов. Ваш дед Мороз.

-Поможем деду Морозу? Тогда превращаемся в волшебников. (Звучит музыка.)

3 сл.

-Ну, вот мы и в сказке. Первое задание. Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.

По тропинке,

По дорожке,

Шли четыре

 Понарошки.

А навстречу

На горошке

Проезжали три картошки.

Если каждой Понарошке,

Дать на завтрак по картошке,

То четвертой Понарошке,

Что достанется? (Горошек).

4 сл.

-Давайте прочитаем первые четыре строчки.  А вы должны найти и сосчитать слова со звуком «ш» (дорожке, шли, Понарошки).

А теперь сосчитаем звуки в словах шли, шаги? Какие звуки в этих словах?

5 сл.

- С первым заданием мы справились? Вот наш первый гном и освобожден. (Картинка с гномом прикрепляется на магнитную доску).

6 сл.

«Ша – это звук или слово?».

Следующее задание: «Вспомните слова, которые  начинаются на слог «Ша»».

-Для этого, я предлагаю вам встать в круг. (Воспитатель бросает мяч одному ребенку, тот называет слова со слогом «Ша» и бросает мяч обратно воспитателю). Шарики, шалаш, шапка, шампиньоны.

Ребята, в словаре есть и другие слова:

Шаль

Шаляй-валяй

Шарлотка

Шатёр

Шахтёр

Шалунья

Повторите за мной!

7 сл.

-Мы справились со вторым заданием  Снежной Королевы? Вот и второго гнома мы освободили. (Картинка с гномом прикрепляется на магнитную доску).  Дети садятся на свои места.

8 сл.

-Мы приближаемся к замку Снежной Королевы. Повеяло холодом. Я предлагаю вам погреть наши руки. (Пальчиковая гимнастика).

-Наши руки замерзают (Кулаки прижать друг к другу и произнести звук «Ш»).

Поиграем мы немножко да похлопаем в ладошки хлоп-хлоп-хлоп (Дети хлопают в ладоши).

Пальчики, чтоб их согреть, надо сильно растереть (Дети каждый пальчик растирают по отдельности).

Пальчики мы согреваем (Круговые движения кистями рук).

Их сжимаем, разжимаем (Соответствующие движения).

9сл.

В: Молодцы! Мы согрелись и освободили третьего гномика!

10 сл.

Давайте произнесем чистоговорки со слогами «ша-шу-ши-ош» с движениями.

-Ша-ша-ша, ша-ша-ша – наша Маша хороша.  (Дети соединяют пальцы вместе «клювиком» на каждый слог).

- Шу-шу-шу, шу-шу-шу  – Маше я письмо пишу. (Дети выполняют хлопки в ладоши на каждый слог).

-Ши-ши-ши, ши-ши-ши  – Ты мне тоже напиши. (Дети выполняют хлопки по коленям на каждый слог).

-Ош-ош-ош, ош-ош-ош – До чего же день хорош. (Дети топают на каждый слог).

11 сл.

В: Умницы! Ещё один гномик на свободе!

12 сл. Физкультминутка (в кругу).

-Мы зимой в снежки играем. (Имитация лепки снежков).

-И вдруг друга их бросаем. (Имитация бросков).

-По сугробам мы шагаем. (Ходьба на месте с высоким подниманием колен).

-И на лыжах мы бежим. (Имитация ходьбы на лыжах).

-На коньках по льду скользим. (Имитация бега на коньках).

-И Снегурку лепим мы. (Имитация лепки снежного кома).

-Гостью-зиму любим мы. (Наклон вперед, руки в стороны).

Дети садятся на стулья.

13 сл.

-Отгадайте загадку: Посадили зернышко, вырастили солнышко.

( Подсолнух). Почему не одуванчик?

Надо повторить загадку выделяя ударное слово (3-4 индивидуальных ответа).

14 сл.

-А с этим заданием мы справились? Молодцы. Мы освободили еще одного гнома. (Картинка с гномом прикрепляется на магнитную доску).

Воспитатель предлагает детям сесть на свои места.

15 сл.

А сейчас поиграем в игру: «Я – вам, вы – мне».

- Воспитатель называет предложение:

Декабрь – очень холодный месяц.

дети должны сосчитать количество слов в предложении. Затем первый ребенок, на которого укажет воспитатель, произносит первое слово. Аналогично со вторым, третьим и четвертым словами.

Потом один из детей называет предложение, а воспитатель считает и произносит слова.

16 сл.

Ура!  Вот мы и освободили всех гномиков! (Картинка с гномиками прикрепляется на магнитную доску).

17 сл.

Пришло время вернуться в детский сад. (Музыка).

18 сл.

Итог:

-От кого сегодня было письмо?

- О чем просил дед Мороз?

- Справились ли мы с этими заданиями?

-Что для тебя было легко (трудно)?

- За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из детей?


Приложения:
  1. file1.pptx (15,5 МБ)
Опубликовано: 04.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера