Конспект занятия по ознакомлению с окружающем миром в первой младшей группе по теме: «Посадка семян укропа»
Автор: Тихонова Надежда Валентиновна
Организация: ГБОУ Школа № 1554 ДО № 6
Населенный пункт: г. Москва
Цель: Дать детям элементарные представления о том, как из семечка вырастает укроп.
Программное содержание:
- Познакомить с семенами укропа (они маленькие, твердые).
- Показать процесс посадки семян (земля, семечко, вода).
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Контейнер для посадки, земля, семена укропа, клеенка, лейка, палочка для рыхления земли, одежда для садовников, колонка, аудиозапись, мешочек для семян.
ХОД НОД:
(Звучит музыка «Вальс цветов» Фредерик Шопен)
Раздается стук в дверь.
Ой, ребята! Кто-то в дверь стучится, слышите?
Давайте посмотрим кто это.
Воспитатель открывает дверь, входят садовники.
Садовники: - Здравствуйте, ребята!
Мы шли мимо детского сада и зашли к вам в гости.
Воспитатель спрашивает детей. Ребята а вы знаете кто это? (Ответы детей)
А давайте спросим наших гостей, кто они такие?
Садовники отвечают: Мы садовники!
Воспитатель: А вы ребята знаете, кто такие садовники? (ответы детей) Садовник –как волшебник для растений. Он знает волшебные слова и секреты как помочь семечку превратиться в красивый цветок или вкусный овощ. Благодаря садовнику вокруг нас много зелени, цветов и фруктов!
Воспитатель: Садовники, а что у вас есть для нас интересного?
Садовник: А у нас есть, вот такие волшебные мешочки с семенами.
(достают мешочки с семенами).
Воспитатель: Ребята. А вы хотите узнать, что за мешочки у садовников и
что там лежит? (Да)
Садовник 2: В этом мешочке, мы вам принесли волшебные семена. Хотите понюхать, как они пахнут? (Да)
Из этих семян вы сможете вырастить зеленый укроп, если мы их посадим в землю.
Воспитатель: А сейчас давайте мы с вами поиграем.
Физминутка
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь,
Потом я вырасту большой,
До солнца дотянусь. (2 раза)
Воспитатель: Ребята давайте сейчас подойдем к столу и посадим укроп.
Садовники, а можно мы будем вам помогать? (Конечно)
Приготовьте свои ладошки я вам положу на них волшебные семечки.
(воспитатель кладет каждому ребенку на ладошку по несколько семян.)
Воспитатель: Ребята, укроп – это растение с запахом, понюхайте его. Посмотрите, какое оно маленькое. Потрогайте пальчиком – оно твердое.
Это «домик» в котором спит укропчик. Чтобы он проснулся, нам нужно его посадить в мягкую землю.
Садовник 1: А мы вам принесли ящик с землей.
Мы с вами туда посадим волшебные семена укропа, а вы будете за ними ухаживать, поливать и наблюдать.
Садовник 2: (Показывает каждое действие)
Ребята, посмотрите, я палочкой делаю в земле небольшую бороздочку для семечка. (Делаем бороздочку)
А теперь кладите свое семечко в бороздочку и скажем: «Расти зернышко!
Прикроем семечко землей, как одеялом, чтобы ему было тепло. (Присыпаем землей) Семенам хочется пить. Давайте их польем из леечки. (Садовник поливает или дает детям по очереди чуть-чуть полить из лейки).
Воспитатель: Ребята, я тоже посадила укроп, только немного раньше. Вот посмотрите. У меня уже появились первые росточки.
А что помогает растению расти? (Свет, тепло, вода). Мы с вами теперь будем ухаживать и поливать наш укропчик, а когда наш укропчик подрастет, мы можем его добавлять в супчик, он очень полезный и вкусный.
Садовник 1: Ребята, какие вы молодцы! Мы с вами посадили укроп и теперь вы будете за ним ухаживать и наблюдать, как укропчик будет расти. А чтобы мы не забыли, какие семена мы посадили, надо вставить табличку с изображением укропа. Теперь мы поставим наш укропчик на подоконник и будем ждать всходы.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте поиграем с вами и с нашими гостями в игру: «Расти укроп расти» под музыку «Песенка-чудесенка»
Дети приседают на корточки, сжимаются в комочек (воспитатель обходит детей, поливает из пульверизатора приговаривая: «Поливаем укропчик, поливаем!)» Дети шепчут: «Я маленький росточек…» Дети медленно поднимаются на ноги, вытягивая руки вверх. Когда дети полностью выпрямятся, они разводят руки в стороны - это пышный взрослый укроп. Ветерок качает укроп. Дети качаются. Воспитатель говорит: «Какой большой укроп вырос! Красивый и зеленый! Дети радостно: «Я большой укроп!»
Садовник: А теперь нам пора уходить, нас ждут другие дети. Запомнили вы, как посадить укроп? Что нужно делать? Вы теперь тоже можете быть маленькими садовниками! До свидания! До новых встреч!
(Садовники уходят)
РЕФЛЕКСИЯ: Ребята, а кто к нам сегодня приходил в гости? (Садовники
Что мы сегодня с вами сажали? (укроп)
Молодцы, ребята!