Конспект НОД «Путешествие в зимнюю сказку»

Автор: Сафина Лилия Магдановна

Организация: МБДОУ №81 «Гульчачак»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Цель: Расширение и систематизация знаний и представлений детей о зимних изменениях в природе. Вызвать интерес познавательной деятельности  через   игры, упражнения, задания.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Способствовать уточнению и активизации словаря по теме
  • Совершенствовать грамматический строй речи: упражнять в согласовании  прилагательных с существительными, существительных с числительными,

упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

  • Развивать навык словообразования

Коррекционно - развивающие:

  • Продолжать развивать мыслительные процессы детей, умение сравнивать, анализировать, делать обобщение;
  • Развивать фонематическое и зрительное восприятие, память;
  • Продолжать развивать интонационную выразительность  речи, пластичность движений, точность и координацию движений общей  и мелкой моторики;
  • Формировать навык укрепления и сохранения правильной осанки в различных видах деятельности;
  • Продолжать приобщать детей  к музыкальной  культуре через слушание музыки;
  • Продолжать развивать интерес к художественной литературе;

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать чувство сопричастности ко всему, что нас окружает,

 навыки сотрудничества на занятии, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;

  • Приучать детей аккуратно и бережно относиться к пособиям, по окончании

приводить в порядок рабочее место;

Словарная работа:

Зимняя, снежная, ледяное, снежный ком, большой, маленький, по-меньше, самый маленький ком, лучик длинный, лучик  короткий;

Демонстрационный материал:

 Снежная Красавица; самодельные куклы – «Морозята»; предметы –3 сосульки, 3 снежинки,  макет 4 тропинок,  волшебная палочка; предметные картинки с  2 снеговиками, предметные картинки с элементами  зимней одежды; сундучок с трафаретами льдинок;  трафареты разноцветных звёздочек на каждого ребёнка; розетки на каждого ребёнка; образец Снеговичка; снежинки; рисунки с контурами предметов;  магнитофон,  карточки с гласными звуками а, о, ы, э.

                                             Ход НОД:

(Перед началом занятием учитель-дефектолог предлагает детям  послушать стихотворение)

                                      В мире много сказок

                                      Грустных и смешных

                                      И прожить на свете

                                      Нам нельзя без них

                                                               Ю.Энтин

-Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие  в сказку.

-Ребята, напомните какое сейчас у нас время года?

-Правильно зима. А как вы догадались?

-Дети перечисляют сезонные признаки зимы.

-Вот сегодня мы с вами  отправимся в путешествие  в зимнюю сказку.

          (звучит  сказочная музыка)

-Глазки закрываем в сказку волшебную попадаем.

-Открыли глазки,  вот мы с вами оказались  в снежном царстве.

-А, встречает  нас  волшебница, которую зовут - Снежная красавица.

-Ребята, как её зовут?

-Правильно Снежная красавица. Живёт она в ледяном царстве.

(учитель- дефектолог выставляет силуэт- картинку Снежной красавицы)

-Как её царство называется?

-Правильно Ледяное царство.

-И знакомые нам слова  в её ледяном царстве  звучат совсем по-другому:

                         Упражнение «Назови ласково»

-Нужно слово назвать ласково. Я начинаю, а вы продолжайте

            (учитель-дефектолог выставляет картинки)

Солнце-солнышко;

туча-тучка;

ветер-ветерок;

лёд-ледок;

зима-зимушка;

снег- снежок

- А теперь Снежная Красавица предлагает нам сосчитать разные предметы.

                           Упражнение «Считай и называй»

 (учитель-дефектолог  выкладывает силуэты, перечисленных предметов

                                     на наборном полотне)

 -Сколько на нитях висело снежинок?   (Три снежинки)

-Сколько в короне Снежной Красавицы сверкало сколь звёздочек?

(Три  звёздочки)

-Сколько тропинок ведёт в ледяной дворец? (Четыре тропинки)

-Сколько волшебных палочек у Снежной красавицы  в руках? (Одна палочка)

-Сколько висело сосулек на крыше дворца? (Три сосульки)

-Сколько снеговиков стояло у дворца?  (Два снеговика)

-Молодцы, вы правильно сосчитали и правильные ответы назвали.

-Снежная Красавица  вами довольна и предлагает вам отобрать вам только, те предметы, которые подходят для зимних развлечений.

                             Задание «Четвёртый лишний»

   (учитель- дефектолог выставляет картинки на доске и предлагает назвать лишние картинки)

Санки, лыжи, велосипед, коньки.

Лыжи, мяч, коньки, коньки.

- Молодцы вы правильно перечислили лишние предметы.

-У Снежной Красавицы есть помощники весёлые ребята - Морозята.

        (Учитель – дефектолог выставляет макеты самодельных кукол)

                     Озорные морозята,

                     непоседы, забияки

                     Затевают вечно драки,

                     Любят стужу и метель,

                     Веселятся ночь и день,

                     Ночью песни распевают,

                     Днём Морозу помогают.

                                                                   Л.Токмашева

-Вот и сегодня всю ночь, Морозята шалили, песни под окнами пели. Вот так!

                                        Фонопедическое упражнение «Морозята»

                                              По методу В.Емельянова

Выли морозята вместе с метелью, вот так                                «У-у-у!»

Надували щёки и дули холодным ветром вот так,                  [Ф].

Протирали звёзды снежным полотенцем,

чтобы они ярче сияли, вот так                                                  [А].

Катались на снежных тучах, вот так                                        [O].

Громко кричали в заснеженных горах,

чтобы посмотреть, как сходят лавины вниз в горах, вот так «Ба-бах, ба-бах»

Раскачивали деревья, которые на морозе скрипели вот так    «А-а-а»

Засыпали землю снегом, вот так                                                «П-п-п»

Наметали снег в большие сугробы, вот так                               [а], [ о], [ы],[э].

- А,  Морозята помогают, да шалить не забывают.

                                      Чистоговорка «З - З,»

Озы-озы - стоят у нас морозы.            

                            Дети хлопают в ладоши.

Зи-зи-зи - саночки вези.

                           Потирают ладони друг о друга.

Оза-оза-оза - на окне ледяная роза. 

                          Делают «Фонарики»

Озе-озе-озе -озябнешь на морозе    

  Похлопывают ладонями по плечам, скрестив  руки на груди.

-А мы  с вами мороза не боимся, радуемся снегу, лепим снежные фигуры.

                           Пальчиковая игра «Мастера»

-Всё, что только захотим,               

Дети «лепят снежки» (сверху то, одна рука, то другая).

-Мы из снега смастерим.

Соединяем пальцы рук, и округляют их («колобок»).

-А Наташа – теремок,

Соединяют под прямым углом ладони над головой, образуя крышу дома.

Лёва лепит разных рыб,

Прижимают ладони друг к другу и покачивают ими, то в одну сторону, то другую.

А Иринка - белый гриб.

Пальцы одной руки сжимают в кулак, прикрывают его сверху ладонью другой руки.

-Словно невидимки раздают вам Морозята льдинки.

                       Задание «Льдинки, а внутри картинки»

(учитель-дефектолог раздаёт детям пятиугольники-льдинки, а на них приклеены цветные геометрические фигуры).

- Назовите, какие фигуры спрятались в льдинках?

-Какого цвета у тебя фигура?

-А пока мы с вами рассматривали льдинки, звёздочки с неба нам упали.

-Ярко звёздочки светили, и нам счастье радость дарили.

Учитель-дефектолог раздаёт подносы с разноцветными звёздочками.

-Какого цвета у тебя звёздочка? (Жёлтая, красная, белая, синяя, зелёная.)

-А у тебя какого цвета?

 -А теперь мы отдохнём и на прогулку мы пойдём.

                        Физминутка «Зимние забавы»

                 (Упражнение на координацию речи и  движений).

Мы бежим с тобой на лыжах,

Дети «скользя, шагают (ходят на лыжах)

Снег холодный лыжи лижет.

А потом – на коньках.

«Скользят», делая поочередно ногами на полу полукруг; руки за спиной

(бегут на коньках»).

Но упали мы. Ах!

Приседают.

А потом снежки лепили,

Показывают как лепят снежки(сверху то одна рука, то другая рука).

А потом снежки катили,

Катят воображаемый  комок.

А потом без сил упали

И домой мы побежали.

Бегут по кругу Н. Нищева

- А в это время Снеговички - охранники озорничали, столкнулись между собой и рассыпались.

 Нужно срочно их во дворец вернуть, но для этого их нужно заново слепить.

-Ребята с чего начнём?

(Заранее с детьми воспитатель готовит вырезанные детали для снеговика.) 

- Ребята, расскажите, как вы будете лепить снеговика, с чего вы начнёте?

-Ребята, с  какого кома мы начинаем лепить?

-Какой будет  первый ком?

-Второй снежный ком по - меньше, и третий ком- самый маленький ком.

- -Ну, что ж принимаемся за работу.

(Звучит музыкальное сопровождение А. Вивальди «Февраль»)

 -И готовы у нас Снеговички, очень милые толстячки.

-Взобрались на небо наши озорники- Морозята,  шлют нам снежинку

 за снежинкой.

Учитель- дефектолог выставляет силуэты снежинок разных по форме.

-Ребята, что есть у снежинок?

- Ребята, одинаковые ли снежинки?

-Чем отличаются?

-У снежинок лучики разной длины.

закрепляют слова длинный лучик, короткий лучик, большая снежинка,

маленькая снежинка.

-Ребята, вот и подходит наше путешествие к концу.

-Где мы побывали?

-С кем мы познакомились?

-Какие задания вам понравились?

-С каким заданием вам было трудно  справиться?

- Понравилось ли вам занятие?

 

Используемая литература:

М.Ю.Картушина «Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет;

Г.А.Киселёва «Книжка-учишка»;

И.Э. Теремкова «Логопедические задания для детей 5-7 лет»;

Н.В.Рыжова «Развитие речи в детском саду»;

Л.Н. Смирнова «Логопедия в детском саду» ;                                               

                                                     

Опубликовано: 10.03.2015