Прогулка по скотному двору

Автор: Майдан Тамара Викторовна

Организация: МБДОУ центр развития ребёнка – детский сад № 54

Населенный пункт: Московская область, г. Одинцово

Цель. Расширение представлений детей о домашних животных. Развитие связной, грамотной речи, воображения и творческих способностей.

Задачи:

-Закрепить понятие «домашние животные»;

-уточнить знания о пользе домашних животных;

-воспитывать доброту и чуткое отношение к животным;

-развивать память, внимание , мышление;

-учить составлять описательный рассказ с помощью опорных схем;

-совершенствовать дикцию, умение изменять темп речи и силу голоса.

Материалы и оборудование: картинки домашних животных, незавершенная картина «Скотный двор», иллюстрация с молочными продуктами, конура и игрушка собаки, конверты с пазлами.

Ход образовательной деятельности:

Дети стоят в кругу, приветствуют друг друга и воспитателя улыбками.

(упражнение «Подари улыбку другу»)

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите какое письмо сегодня пришло в нашу группу, а в нем странное стихотворение. Послушайте его:

Целый день паслись у дома

Две подружки МЕ и МУ

МЯУ грел бочок на солнце,

БЕ – весь день мешал ему.

ИГО-ГО купался в речке,

ГАВ валялся на крылечке,

ХРЮ под кустиком сопел.

А теперь дружок , напомни,

Назови по именам

Тех, кто в этот чудный день

На глаза попался к нам!

 

Воспитатель:

-Ребята ,давайте посмотрим на картину и найдем тех, о ком говорилось в письме ?

(На картине наложены силуэты домашних животных и белки)

 

 

 

Дети находят знакомые силуэты и называют .

-Все ли верно на картине?

-Кто лишний? Почему? (белка - она живет в лесу)

-Как можно этих животных назвать одним словом?

-Почему их называют домашними? (живут рядом с человеком, приносят пользу человеку, человек заботится о них, лечит , кормит)

-Какую пользу приносят? (продукты питания, шерсть, пух, транспорт, охрана дома).

Место где обитают эти животные, называют скотный двор. На Руси домашних животных называли – скот. Мы с вами отправляемся сейчас на скотный двор. Только прошу вас , не шумите, не спугните животных.

(фонограмма – ржание лошади)

Воспитатель:

-Чей голос мы слышим? – лошадиный.

-Что делает лошадь? – бегает, скачет, возит, катает, пьет, жует, лягает, брыкается. Человек считает лошадь первейшим помощником. Она помогает вспахивать поля, перевозить тяжелые грузы ( дрова, бидоны с молоком, овощи). Если лошадь столько делает для человека, значит человек должен хорошо о ней заботится.

-Чем кормят лошадь?

Подойдите к столу и выберите то, чем кормят лошадь.

(сено, морковь, свекла, хлеб, яблоко, овес и сахар)

Воспитатель:

-Отгадайте, к кому мы пойдем дальше:

С бородой, а не старик, с рогами, а не бык,

Доят, а не корова, лыко дерет, а лаптей не плетет…..(коза)

(фонограмма голоса козы)

-Где живет коза? – в сарае.

-Чем кормят козу? (сено, кора дерева, овощи, трава, хлеб, яблоки)

-Какую пользу приноси коза? – молоко, пух.

Воспитатель показывает картинку «Козлята за забором»

-У козы козлята убежали и спрятались за забором. Сосчитайте , сколько козлят у козы (2)

-Почему вы так решили? (у каждого козленка по 4 ноги, у двух козлят – 8 ног).

Звучит фонограмма голоса коровы

-Догадались, кто нас зовет?

 

 

Физкультминутка

Дай молока, Буренушка                                              Ходьба друг за другом

Хоть капельку, на донышке.                                          Наклоны вперед

Ждут меня ребятки, малые котятки                               Приседания

Дай им сливок ложечку, творогу немножечко             Повороты туловища

Масла, простоквашки, молока для кашки……………Руки вперед и повороты

Всем дает здоровье молоко коровье                          Хлопки.

В народе корову называют матушкой, кормилицей. Как человек заботится о корове ? – пасет на лугу, доит , кормит, поит .

-Какую пользу приносит корова? – дает молоко.

-Давайте подойдем к столу и отберем в корзину продукты. Которые сделаны из молока.

(на столе муляжи молочных продуктов – масло, сметана, кефир, сливки, сыр, йогурт, творог)

-Если продукты сделаны из молока , какие они – молочные.

 

Воспитатель читает следующую загадку

 

Ходит печка вся в колечках….(овца)

(фонограмма голоса овцы)

 

-О какой печке говорится в загадке? – о шерсти.

-Где живет овца? – в хлеву, сарае. Овчарне.

-Какую пользу приносит человеку овца? – шерсть, из которой вяжут теплые носки и варежки.

-Я предлагаю вам выучить чистоговорку про овцу.

(дети выговаривают слоги и добавляют последнее слово)

Ца-Ца-Ца! – во дворе стоит овца,

ЦУ-Цу-Цу! – покормили мы овцу,

ЦЕ-Це-Це! – дали сена мы овце,

Цы-Цы-Цы! – шерсть густая у овцы,

Цой-Цой-Цой! – бежит ягненок за овцой.

 

Воспитатель. Давайте продолжим наше путешествие по скотному двору и заглянем в свинарник (фонограмма голоса свиньи)

-Кто живет в свинарнике? – свинья.

-У свиньи непослушный ребенок. Как его зовут? – поросенок.

 

 

Игра с предлогами «Где поросенок?»

Поросенок в свинарнике, вышел из свинарника, спрятался за свинарником,

лежит в луже, спит под деревом.

 

Воспитатель. Ребята, на скотном дворе всегда много работы. Послушайте звуки и определите, что происходит.

(за ширмой помощник воспитателя переливает воду, пересыпает зерно, что-то роняет, шуршит бумагой, что-то царапает)

Дети, а кто это царапает дверь? – кот

Подойдите к столу( на столе картинка иголки, картинка – мальчик умывается, платок пуховой, картинка стола и собаки)

-Что общего между котом и каждым предметом ?

Мальчик умывается – кот тоже умывается,

Иголка острая – когти у кота тоже острые,

Платок пуховой мягкий пушистый – шерсть у кота тоже мягкая и пушистая

У стола 4 ножки – у кота 4 лапки.

 

Воспитатель. Молодцы! Справились с заданием. Но чтобы познакомится со следующим животным . вам нужно решить ребус:

«К» + картинка «ролики»

Догадались кто это. Конечно же кролики.

- Где же они живут? – в клетке, в крольчатнике.

-Чем же они питаются? – сеном , овощами.

Повторите за мной скороговорку:

 

«Крольчиха для кролика купила ролики»

(дети произносят ее несколько раз, меняя темп и громкость)

 

Звучит фонограмма – лай собаки

Воспитатель. Дети, нас встречает собака. Где она живет? – в конуре.

-Какую пользу она приносит? – сторожит дом.

Воспитатель показывает картинку , на которой 5 собак.

-Сколько всего собак? Какая собака сидит в правом нижнем углу?

-Где сидит собака с косточкой?

-Что стоит перед собакой в ошейнике?

-Отгадайте, где сидит Шарик, если он белый, у него нет косточки, ошейника и миски? (в правом верхнем углу).

Как вы думаете , почему он так лаял? – Пойдемте , не будем его больше тревожить.

Мы с вами обошли весь скотный двор. Все заняты работой. Не ко не сидит без дела . Пора и нам потрудится.

Пальчиковая гимнастика

Кусается сильно котенок – глупыш.

Он думает это не палец а мышь.

Но я же играю с тобою, малыш.

А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»

Дети подходят к незаконченной картине»Скотный двор»

Воспитатель

Наша картина не закончена. У каждого из вас на столе есть конверты, в которых лежат пазлы. Составьте картинку домашнего животного и найдите ему место на нашей картине.

Дети собирают картинки домашних животных, наклеивают на картину и проговаривают - козу приклеиваем рядом сеном, кролика в клетку и т.д.

Воспитатель. Теперь вы знаете то такое скотный двор и кто его обитатели.

Дети выходят на ковер и делают круг

-Так для чего же нам нужны домашние животные? Не только для еды. Они его любимцы, опора, защитники и верные друзья.Они нам помогают и делают нас добрее, терпимее. И мы в ответе за тех кого приручили!

Дети берутся за руки

 

Мы славно потрудились

И дружно поиграли

Немало мы узнали.

Чуть-чуть добрее стали!

Всем спасибо!

Опубликовано: 05.10.2015