Конспект непосредственно образовательной деятельности «Мосты» (конструирование по замыслу)

Автор: Савченко Ольга Александровна

Организация: МБДОУ №103 «Лесная сказка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: формирование у детей конструктивных навыков, умению планировать достаточно сложную деятельность.

Задачи:

1. формировать умение создавать замысел постройки, обсуждать предстоящую практическую деятельность, презентовать постройку;

2. развивать конструктивные навыки, умение соблюдать пропорциональность и симметричность, подбирать материал, красиво и целесообразно украшать сооружения. Развивать у детей стремление к творчеству, тренировать внимание, зрительную память, мелкую моторику;

3. воспитывать чувство любви к родному городу, интерес к благоустройству города, воспитывать взаимовыручку, умение работать в парах.

 

Словарная работа: активизация словаря по теме

 

Предварительная работа:

1. Экскурсия по городу Калуге;

2. Чтение книги Н. Кудряшова «Мост, который нужен всем»;

3. Рассматривание иллюстраций моста;

4. Беседа о значении мостов.

 

Материал:

1. Мультимедийная установка;

2. Контейнеры со строительным материалом и материалом для украшения мостов;

3. Музыкальное сопровождение;

4. Эмблемы участникам конкурса «Новый мост городу Калуге»

Ход совместной деятельности с детьми

1. Организационно-мотивационная часть:

- Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются со взрослыми). Пришли к нам гости, потому их заинтересовал конкурс, который пройдет сегодня в нашей группе. Скоро у нашего города День рождения, Калуге исполнится 650 лет – это очень много лет, и к Дню рождения города будет построен новый мост. И вы сегодня примете участие в конкурсе «Новый мост городу Калуге».

- Вы хотите участвовать в конкурсе? С каким настроением вы будете строить мост? (С веселым, добрым).

- В нашем городе уже есть мосты, где они построены? (В нашем городе есть Каменный мост, построенный через Березуйский овраг, и мост через реку Оку). (Показ слайд-шоу Каменного моста). (Дети садятся на стулья).

- Вспомните, дети, когда мы ездили на экскурсию по городу, мы проезжали по Каменному мосту. Этому мосту много-много лет, он необычной конструкции и второго такого моста нет. Этот мост старинный.(Показ слайда Гагаринского моста)

- А этот мост через реку Оку. С моста открывается потрясающая панорама нашего города: это и величественная река Ока, и город, сверкающий куполами, церквей и знаменитый космический «шарик». Этот ост принято называть Гагаринским, поскольку за ним начинается улица Гагарина.

- Эти два главных моста нашего города олицетворяют два образа Калуги: Каменный мост – старинная Калуга, Гагаринский мост – образ современной космической Калуги. (Показ слайда в сравнении два моста).

- Дети, независимо от того старинный мост или современный, каким должен быть мост, чтобы он не обрушился, не сломался? (Мост должен быть крепким, надежным, устойчивым, прочным). (Слайд пешеходного и автомобильного мостов).

- Посмотрите, это какой мост? (Пешеходный). А это какой? (Автомобильный). Что общего у всех мостов? Чем они похожи? (У всех мостов обязательно должны быть опоры, перекрытия, спуски).

- А чем отличаются автомобильный и пешеходный мосты? (У пешеходного моста ступеньки, а у автомобильного – съезды. Пешеходный мост может быть узкий, а автомобильный – широкий, чтобы возможно было организовать двустороннее движение. У пешеходного моста перила, а у автомобильного – ограждения.)

- Давайте посмотрим, какие бывают мосты. (Показ слайд-шоу мостов)

- А кто придумывает мосты? (Архитекторы).

- Кто строит мосты? (Строители).

- Кем вы сегодня будете, ведь вам надо и придумать и построить мост для конкурса? (Мы будем архитекторами и строителями).

- Я думаю, что архитекторы и строители должны быть очень внимательными. Давайте поиграем в игру «Что изменилось?» (Воспитатель переставляет местами строительные детали и спрашивает, что изменилось. Дети ставят детали на место). Молодцы! Вы все внимательны!

- Дети, какие строительные детали подойдут для опоры моста? (Для опоры моста можно использовать цилиндры, бруски, кубики).

- Из каких строительных деталей можно построить перекрытия? (Из пластин).

- Из каких строительных деталей можно построить ступеньки? (Из кирпичиков).

- Мы рассмотрели разные мосты, потренировали память и внимание, пора приступать к конкурсу. В народе говорят: одна голова хорошо, а две лучше. Что это значит, как вы думаете? (Вдвоем придумывать и строить быстрее).

- Поэтому я предлагаю вам объединиться по двое и вместе придумать и построить мост на конкурс «Новый мост городу Калуге»

- Перед конкурсом давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

М сейчас подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы закончили считать.

- Участникам конкурса я дарю специальный значок как участнику конкурса «Новый мост городу Калуге» (Дети готовят рабочее место).

2. Основная часть - строительство мостов.

3. Заключительная часть:

- Молодцы! Очень красивые мосты, интересные, разные! А сейчас расскажите о своих мостах, сделайте презентацию моста.

Предполагаемые презентации детей:

Ребенок: Мы построили автомобильный мост. У моста крепкие опоры, на нем будет двустороннее движение машин. Чтобы машины не упали, у моста есть ограждения. У моста есть заезд и съезд для машин. Ночью мост будет освещаться фонарями.

Ребенок: Мы построили пешеходный мост. По мосту будут ходить пешеходы. Чтобы заходить на мост и спускаться – есть ступеньки, есть перила, чтобы держаться. Мы посадили деревья, чтобы стало красиво, а воздух вокруг был чистым и свежим. Поставили фонари, чтобы любоваться на ночную Калугу.

Ребенок: Мы построили и автомобильный, и пешеходный мост. Чтобы машина не сбила пешеходов, мы поставили ограждения. Для машин сделали заезд и съезд, а для пешеходов – ступеньки. Около моста поставили фонари, чтобы ночью было светло. Наш мост прочный и крепкий.

- Спасибо, дети! Вы замечательно рассказали о мостах. А как нам отослать наши мосты на конкурс? (Можно зарисовать или сфотографировать).

- Давайте сфотографируем мосты и устроим конкурс в детском саду.

Вы построили мосты

Необычной красоты.

Крепкие и прочные,

Надежные и устойчивые.


Приложения:
  1. mosty.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 27.10.2015