Развитие коммуникативных навыков учащихся на уроках английского языка (6-8 классы) на примере методической разработки урока в 8 классе по учебнику М.З. Биболетовой и Н.Н.Трубаневой «Enjoy English» СМИ: ЗА и ПРОТИВ

Автор: Водорацкая Ольга Владимировна

Организация: МОУ СОШ №7 им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова

Населенный пункт: Ярославская область, г. Тутаев

Аннотация

Данная методическая разработка представляет собой урок английского языка для 8 класса по УМК М.З.Биболетовой и Н.Н.Трубаневой “Enjoy English”, изд. «Дрофа»,Москва, 2016  по теме «СМИ: ЗА и ПРОТИВ».

Урок предназначен для учеников 8 класса  и раскрывает применение таких элементов педагогических технологий как : обучение в сотрудничестве, использование на уроке современных технических и информационных средств обучения, самостоятельное использование основных (учебное пособие и рабочая тетрадь) и дополнительных источников информации (словарь, дидактический материал), технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, личностно-ориентированный подход в условиях классно-урочной системы, комплексное воздействие на каналы восприятия информации.

Цель

Целью данного урока является  обеспечение в ходе урока усвоения новой лексики и её использование в устной речи, развитие и совершенствование навыков и умений аудирования, чтения,  развитие коммуникативной компетенции (диалог-расспрос, диалог-побуждение к дальнейшему разговору),учебно-познавательной компетенции, согласование совместных действий  при групповой работе по теме «СМИ».

Введение

В настоящее время стратегической целью обучения иностранным языкам является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение.

Новые реформы в образовании и  подходе обучения учащихся иностранным языкам привели и к новым требованиям. Через несколько лет все учащиеся 9-х классов будут сдавать ОГЭ по иностранному языку. Изменились и требования к владению иностранным языком.

Таким образом, каждый учитель должен подготовить не только сильных, но и слабых учеников к предстоящему экзамену. Понятие современного урока подразумевает в первую очередь взаимодействие учителя и ученика, ученика и группы, ученика и ученика, совместное движение вперёд, овладение необходимыми навыками и знаниями,  осуществление поставленных целей в обучении. Немаловажная роль в современном процессе обучения иностранным языкам отводится современным информационным технологиям.

Целью данного урока является первичное предъявление и активизация тематической лексики в устной речи учащихся в диалогической и монологической форме,совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих: речевой, лингвистической, социокультурной, учебно-познавательной. Данный урок строится вокруг речевой ситуации, связанной с темой  СМИ в жизни молодежи и ее роли в обществе и направлен на развитие умений говорения и выражения собственных мыслей. Эта тема весьма актуальна и вызывает интерес у школьников.

Методические подходы в области реализации дидактических возможностей информационных технологий в процессе обучения английскому языку описаны в работах М.А. Акоповой, Н.Е. Есениной, Т.В. Кармышевой, Е.В. Смирновой.

Вышеперечисленные исследователи отмечают, что использование средств информациооных технологий  в процессе изучения английскому языку обеспечивает визуализацию и моделирование реальных ситуаций иноязычного общения, многократное повторение на экране компьютера лексических и грамматических языковых структур, комплексное воздействие на различные каналы восприятия информации; нелинейность предоставления учебно-методического иноязычного материала, выбор индивидуального режима работы; возможность поиска, хранения и обработки иноязычной информации.

 

План урока

Тема урока: «Давайте поговорим о СМИ»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и формирования первичных навыков иноязычного общения по  теме «СМИ»

Представление о результатах:

Личностные:

  • ежедневное использование СМИ каждым и умение сказать несколько фраз об этом, 
  • воспитание терпимости и уважения в отношении к источникам информации и вкусам окружающих.

Метапредметные:

  • развивать навыки общения,
  • умение логически мыслить,
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации,
  • умение сравнивать, делать выводы и заключения.

Предметные:

  • совершенствование умений чтения (ознакомительного и извлечение детальной информации), устной речи на основе прослушанного и прочитанного,
  • применение в речи лексических единиц и фраз по изучаемой теме,
  • расширение словарного запаса при обсуждении темы «СМИ».

Цель урока:

  • обеспечение в ходе урока усвоения новой лексики и её использование в устной речи,
  • развитие и совершенствование навыков и умений аудирования, чтения, 
  • развитие коммуникативной компетенции (диалог-расспрос, диалог-побуждение к дальнейшему разговору), учебно-познавательной компетенции,
  • согласование совместных действий  при групповой работе по теме «СМИ»,
  • формирование коммуникативных навыков по теме «СМИ»,
  • воспитание культуры общения,
  • совершенствование навыков аудирования и чтения.

Технологии: обучение в сотрудничестве, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.

Материально-техническое оснащение урока:

УМК «Enjoy English»,изд. «Дрофа»,Москва,2016,р.3,стр84-87

материал интернет ресурсов (Базовый английский, урок «Медиа»,видео)

аудирование с диска к учебнику “Enjoy English”, раздаточный материал: листы печатного текста, карточки с заданиями, презентация по теме «СМИ».

Межпредметные и внутрипредметные связи: обществознание, психология, география, литература.

 

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Результат взаимодействия сотрудничества

тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и формирования первичных навыков иноязычного общения по теме «СМИ»

1 - Этап мотивации

Подготовка к активной познавательной деятельности.

Приветствие. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Включает аудирование и задает вопрос перед прослушиванием: What means of communication do you know? Уточнение темы урока: What are we going to speak about?

Listen again and check if you were right (Ex.2 P.84)

Слушают текст и дают свои предположения названию темы урока.

May be reading?/listening/TV?

Media?

Развитие коммуникативных, регулятивных УУД Включение учащихся в режим работы, осмысление темы урока, понимание задач предстоящей деятельности.

Правильное название урока, введение и  запоминание новой лексики

(Ex.1P.84)

2 - Этап актуализа

ции  пробного учебного действия.

Показ презентации

Mass Media :

Pros and cons [2]

В презентации даны картинки, относящиеся к теме «СМИ»,комментарии по каждой проблеме. Работа в парах.

Опираясь на презентацию работают в парах:

Discuss with your partner which of the above mass media is the most popular.

 

 

Развитие коммуникативных , УУД. Использовaние своих знаний и жизненного опыта по теме, учатся сообщать информацию, отвечая на вопросы разных видов.

 

 

Обсуждение проблем и высказывания по данной проблеме от каждой пары

 

Обсуждение проблем и высказывания по данной проблеме от каждой пары

Используют в речи простейшие устойчивые словосочетания и речевые клише в соответствии с коммуникативной задачей.

3 - Этап снятия затруднений в речи, введение новых лексических единиц с правильным произношением,

преодоление фонетических и лексических трудностей

Ex.4 P.85

 

Включает аудиозапись-прослушай и повтори, затем даёт пояснения к каждому незнакомому слову на английском языке( Enjoy-annoy)

Повторяют слова за диктором, затем за учеником, догадываются о значении слов, переводят их и называют из данного списка интернационализмы.

Развитие навыков запоминания, овладение умением прогнозировать и контролировать свою

деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

 

Формирование умения  работать с представленной информацией; подбор адекватных языковых средств при переводе слов и формирование активного словарного запаса по изучаемой теме

Формирование умения  работать с представленной информацией подбор адекватных языковых средств при переводе слов и формирование активного словарного запаса по изучаемой теме

4 - Этап целеполагания

Дает задание прочитать и найти в тексте и выделить основные проблемы, вставить фразы подходящие по смыслу в прочитанный текст

Ex 5.6 P.85-86

Формулируют цель своих действий, выбирают способ и средства. Читают.

Ключевые фразы в тексте выписываются на доску учениками

Развитие познавательных, регулятивных УУД

Понимать информацию, представленную  в виде текста

Способность к решению учебно-практической задачи

Ключевые фразы в тексте выписываются на доску учениками

 

 

Формы оценивания прочитанного текста

Взаимоконтроль

 

 

 

5- Этап

Первичного усвоение новых знаний. (формирование и развитие  навыков аудирования с детальным пониманием прослушанного).

Listen to the dialogues and say:

EX.12 P.87

Деятельность учителя на данном этапе - задает связующие вопросы по теме. Организует прослушивание аудиозаписи, предварительно отрабатывает с учениками новые слова и выражения, задаёт проблемный вопрос

Разыгрывают диалог и отвечают на вопросы

 у.12 стр.87

Ученики отрабатывают новую лексику, прослушивают аудиозапись, отвечают на проблемный вопрос и поясняют своё мнение.

Формируемые УУД на этом этапе – личностные (планирование деятельности; пошаговая деятельность для достижения результатов), регулятивные (самоконтроль, контроль и оценка процесса и результатов деятельности),

коммуникативные

(выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений), познавательные (самостоятельное создание способов решения проблем построение логической цепи рассуждений),

развивает у школьников такие качества, как социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли. Это технология обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная на формирование у учащихся новых качеств и умений.

6- Этап  Физкультминутка

We all know the famous English singer Freddy Mercury who loved radio very much. Let’s listen to his well-known song “Radio” and sing it with him [1].

Отработка фонетики и

правильного произношения

Умение петь и знать слова песни

Коллекти

визм, творчество,синхронность

7- Этап парной работы

 

 

 

 

Work in pairs.

Ask your partner the following questions.

Take turns.

 

Ученики задают друг другу вопросы по теме СМИ и отвечают на них.

 

Взаимоконтроль речи, умение вести диалог

 

Развивают навыки сотрудничества со сверстниками

 

Формируют и развивают навыки само-и взаимопроверки своей речи и речи партнёра

 

8- Этап – самостоятельное построение речевых высказываний на основе пройденной лексики

Make three-four sentences with lexical units passed (Составьте 3 предложения с пройденными лексическими единицами)1-й ряд – о радио2-й ряд-интернет и телевидение

3-й ряд- печатные СМИ

 

 

Озвучивает условия  группового самостоятельного задания, раздаёт карточки

 

Знакомятся с заданием и обсуждают  его выполнение, при необходимости  используют словарь

 

 

Договариваются о распределении функций совместной деятельности

Развивают способность к решению учебно-практической задачи

(построение высказываний)

Способность к самоорганизации

 

 

Развивают навык сотрудничества со сверстниками

осознание уровня собственных достижений

9- Этап

Обобщения и систематизации

Talk about the positive and negative sides of mass media.

Говорим о положительных/отрицательных сторонах СМИ

используем слова и словосочетания

упр.7 стр86

презентация слайд 7

 Индивидуальная/парная работа

Способность к самостоятельному решению учебно-практической задачи

с выражением собственного мнения по изучаемой тематике

Правильное построение речевых высказываний с выражением собственного мнения по изучаемой тематике

10- Этап  домашнего задания

Стр.118 у.1,3

Проверяет запись в дневниках

Записывают домашнее задание

Письменное домашнее выполнение упражнений с использованием изученной на уроке лексики

 

11- Этап

Подведение итогов

Комментирует оценки называет положитель

ные/отрицательные моменты урока.

 

Высказывают своё мнение об уроке

 

 

12- Этап рефлексии

Раздаёт карточки [3]

Заполняют таблицу

 

 

 

Заключение

Насколько эффективно использование информационных технологий в развитии иноязычных коммуникативных умений школьников?

При использовании информационных технологий на уроках активизируется мыслительная деятельность учащихся с разным уровнем обученности, повышается мотивация говорения, развивается способность к общению, исчезает комплекс боязни сказать неправильно или сделать ошибку в речи. Таким образом преодолевается языковой барьер, который является большим препятствием в иноязычном общении, за которым - свобода выражения своих собственных мыслей и чувств на иностранном языке.

Из собственного опыта могу сказать, что у учащихся заметно улучшились коммуникативные умения в аудировании (умение слушать и слышать), в чтении (умение извлекать необходимую информацию), в говорении (умение производить монологическое и диалогическое высказывание), в письме (письменно излагать информацию, адекватно целям и задачам общения).

Думаю, что с целью достижения положительных результатов, уроки с использованием информационных технологий должны проводиться систематически и целенаправленно. Это даёт возможность развивать ключевые компетентности учащихся, необходимые в дальнейшей жизни.

Использование информационных технологий на уроках вообще и на уроках иностранного языка в частности относится к современным эффективным методикам обучения в развитии иноязычных коммуникативных умений школьников.

 

Приложение 1

Текст песни "Фредди Меркьюри — Radio"

Written by Roger Taylor

Radio - radio
I'd sit alone and watch your light
My only friend through teenage nights
And everything I had to know
I heard it on my radio

You gave them all those old time stars
Through wars of worlds - invaded by Mars
You made 'em laugh - you made 'em cry
You made us feel like we could fly
Radio

So don't become some background noise
A backdrop for the girls and boys
Who just don't know or just don't care
And just complain when you're not there
You had your time, you had the power
You've yet to have your finest hour
Radio - radio

All we hear is radio ga ga
radio goo goo
radio ga ga
All we hear is radio ga ga
radio blah blah
Radio what's new
Radio, someone still loves you

We watch the shows - we watch the stars
On videos for hours and hours
We hardly need to use our ears
How music changes through the years


 

Приложение 2  презентация

Приложение 3 карточки (рефлексия)

I know about mass media

I’ve known about mass media

I want to know about mass media

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 826,3 КБ
Опубликовано: 21.01.2018