Лучше нет родного края!

Автор: Киселева Елена Александровна

Организация: МАДОУ детский сад №20 «Олимпийская сказка»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Цель: уточнить знания детей о родном городе, его достопримечательностях, о родном крае.

Задачи:

  • Расширять представления детей о малой Родине, месте расположения города, его достопримечательностях;
  • Развивать познавательный интерес, умение планировать свою деятельность, делать выводы;
  • Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края;
  • Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание любить, беречь и охранять ее;
  • Воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине

Материалы к занятию: картинки с городами и селами, мячик, музыкальное сопровождение, мольберт, изображение лесной поляны, картинки (растительность, ягоды, птицы),разрезные картинки «Животные».

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций («Весенний лес»), просмотр  энциклопедии «Родные просторы» , чтение художественных произведений о природе

Интеграция образовательных областей :

  1. «Художественно-эстетическое развитие» ( «Музыка»)

  2. «Речевое развитие»

  3. «Познавательное развитие»

  4. «Социально-коммуникативное развитие» (Игровая деятельность)

 

 

Ход НОД

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята,  давайте возьмёмся за руки,  подарим хорошее настроение себе и нашим гостям.

Дети стоят по кругу ,говорят приветствие:

Встанем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется утро доброе начнется!

Доброе утро!

Воспитатель: Я узнала, что у меня

Есть огромная родня

И тропинка, и лесок

В поле-каждый колосок

Речка, небо надо мною

Это все мое родное.

Воспитатель: Ребята, ка вы думаете о чем это стихотворение?

Дети: о Родине

Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина – это место, где он родился и живет.

Воспитатель: Как называется наша Родина?

Ответы детей.  Балаково

Воспитатель:  Балаково-это наша малая родина.

Воспитатель:  Ребята ,а как вы думаете ?Мы живем в городе или деревне? (Ответы детей)

Воспитатель: У меня есть несколько картинок, на которых изображены город и деревня. Только они перепутались. Нужно отложить те из них, на которых изображен город. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Как вы догадались, что это город

Дети: В городе много высоких домов, больших улиц; ездит транспорт, много людей, много магазинов)

Воспитатель: Правильно. Место, где живет много людей, где много улиц и зданий называется городом. Городов очень много, все они разные. Каждый город имеет свое название. Если мы живем в городе, то мы кто?

Дети: Жители города, горожане, балаковцы.

Воспитатель: А как называются люди, которые живут в селе?

Дети: Сельчане, жители села .

Воспитатель: Вы наверняка уже побывали с родителями во многих любимых  местах. Расскажите, где вы побывали с родителями и что видели интересного в нашем городе. (Рассказы детей).

Воспитатель: Какие хорошие слова вы можете сказать про наш город?

Дети: Красивый, большой, чистый и т. д.

Воспитатель: Многое было сказано о нашем городе. А теперь мы проверим как вы знаете наш город

 

Игра «Закончи предложение»

1. Мы живем в городе…. (Балаково).

2. Жители нашего города называются (Балаковцы).

3. Наша страна (Россия) .

4. Столица России…. (город Москва) .

5. Как называется наша река

6. Наш детский сад называется…. («Олимпийская сказка»).

7. В нашем городе есть улицы…. (дети называют улицы города).

8. Наш детский сад находится на улице…. (Комсомольская).

Воспитатель: Молодцы , ребята хорошо знаете наш город.

Воспитатель: За ваши правильные ответы я вам предлагаю отправиться в путешествие  по родному краю . Наш край не только богат красивыми улицами ,высокими домами и достопримечательностями, но и прекрасной природой.

Воспитатель: Чтобы увидеть красоту нашей природы ,нам нужно выехать  за город. На каком транспорте мы  с вами совершим путешествие ?

Дети: На поезде

Воспитатель: Занимаем все свои места. Все готовы?

Дети Да!

Воспитатель и дети: ( Под сопровождение музыки) Загудел паровоз и вагончики повез,

Чу – чу – чу, чу – чу – чу,

Далеко я укачу.

Вагончики цветные бегут, бегут, бегут,

А круглые колесики тук – тук,

Тук – тук, тук – тук.

Воспитатель: Первая станция «Лесная-игровая»

Динамическая пауза

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал,

Не споткнулся, не упал.

Воспитатель: Ой, какая красота здесь  зеленые луга ,а березки просто диво белоствольные, красивы. Наша красавица – березка нравится всем. Это дерево – символ нашей родины. Но в лесу растут не только деревья. Что нам еще дает лес?

Дети: Ягоды, грибы

Воспитатель: Но вот что-то на одной полянке  не хватает .

 

Игра «Украсим полянку»

На мольберте изображен рисунок пустой лесной  полянки  со  стволом и ветками  березы без листьев , без различной растительности.  Детям предлагается украсить полянку различными растениями, ягодами и птицами , которые   обитают и есть в нашей местности. Учитывая время года .( Картинки  предлагаются разные ).

Воспитатель: Дети, все вы постарались . Как полянка хороша , до чего же зелена!

Воспитатель : Продолжаем наше путешествие. Чу – чу – чу, чу – чу – чу,

Далеко я укачу.

 

Воспитатель: Станция « В мире животных»

Воспитатель: В нашем родном крае можно немало встретить и  диких животных. А каких мы сейчас узнаем с вашей помощью.

Игра « Собери животное»

Детям предлагаются собрать разрезные картинки различных животных. Но некоторые картинки будут лишние (те ,которые животные у нас не обитают) дети должны отгадать.

Воспитатель: Ребята наши молодцы, постарались от души.

Воспитатель: Мы многое узнали о нашем многообразии природы. Пора возвращаться в детский сад. Чу – чу – чу, чу – чу – чу,

В детский сад я укачу.

Воспитатель: Но вот мы с вами и приехали. Что можно сказать о нашем родном крае и  о путешествии.

Ребенок 1: Слышишь песенку ручья?

Это Родина твоя.

Ребенок 2: Слышишь голос соловья?

Это Родина твоя.

Ребенок 3: Детский сад ,твои друзья - Это Родина твоя.

Ребенок 4: Руки мамочки твоей

Ребенок 5: Звон дождей и шум ветвей,

Ребенок 6: И в саду смородина

Все вместе : это наша Родина.

Рефлексия «Цветик-семицветик»

Семь цветов радуги- семь характеристик. Каждый ребенок выставляет или прикрепляет выбранный цветной лепесток к серединке.

Красный цвет- не комфортно, тревожно

Оранжевый –все раздражает

Желтый –очень хотелось домой

Зеленый- спокойно, хотелось заниматься

Голубой- интересно, занимательно

Синий -  трудно, но интересно

Фиолетовый-скучно, не интересно

 

 

 

Используемая литература:

  1. Александрова, Е.Ю. Система патриотического воспитания в ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий / Е.Ю. Александрова – Волгоград: Учитель, 2007. - 203 с.

  2. Калинина. М.А. Сильны богатыри славной Руси! / М.А.Калинина // Справочник старшего воспитателя – 2016. – № 1. – С.69

  1. Сертакова Н.М. Патриотическое воспитание детей 4-7 лет на основе проектно-исследовательской деятельности / Н.М. Сертакова, Н.В. Кулдашова – Волгоград: Учитель, 2016.

  2. Шорыгина, Т. А. Родные сказки: Нравственно-патриотическое воспитание / Т.А Шорыгина – М.: Прометей, 2004. – 128 с.

  3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» // Российская газета. – 2012. – Федеральный выпуск № 6241.

Опубликовано: 22.07.2018