Конспект проведения военно-спортивной игры «Зарничка»

Автор: Григорьева Ольга Валентиновна

Организация: ГБОУ Школа №1368 структурное подразделение №2 (детский сад №2589)

Населенный пункт: г. Москва

Цель:  Формировать у дошкольников чувство патриотизма, уважение к

защитникам Родины и  стремление к победе.

Задачи:

  • Расширять знания о военных профессиях;
  • Развивать быстроту, ловкость, смелость, решительность для достижения цели;
  • Развивать  умение действовать в коллективе.

Место проведения и время:

Школа№1368 Структурное  подразделение №2  (детский сад №2589)

Дата проведения: ноябрь 2015 год.

Условия проведения и основные этапы:

1. В игре принимают участие дети старшей и подготовительной группы.

2. Игра проводится в 3 этапа:

  • Смотр «Песни, строя и стихов»
  • Физкультурный досуг
  • Военно-спортивное развлечение «Зарничка»

3. Подведение итогов

 

Подготовительная работа:

  • Создание штаба по подготовке и проведению военно-спортивной игры "Зарница" с определением функций каждого члена штаба.
  • Оформление наглядной агитации (изготовление афиш, плакатов, информационного стенда, пригласительных билетов).
  • Формирование отрядов из детей подготовительной и старшей групп, с назначением командиров.
  • Рассматривание альбомов  «Вооруженные силы РФ», «Военная техника».
  • Беседы по темам: «Богатыри», «Военная форма солдат», «Головные уборы солдат», «Солдаты на службе в армии», «Памятники Защитникам Отечества».
  • Использование художественного слова: загадывание загадок, чтение стихотворений, рассказов и сказок о службе солдат.

 

 

 

 

Приложение№1

I этап — Смотр-конкурс «Песни, строя и стихов»

Цель:   Развитие навыков и умений строевой подготовки.

Задачи:

1. Привить любовь к Родине и уважения к славным традициям Вооруженных сил России.

2. Воспитать уважение к воинским ритуалам.

3. Пропаганда произведений русской классической и современной отечественной поэзии и прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости! Начинаем торжественное открытие смотра – конкурса строевой песни, как первого этапа военно-спортивной игры «Зарничка».

В зал приглашаются участники смотра – конкурс!

Участники входят в спортивный зал под звуки марша, проходят в обход зала и выстраиваются в установленном месте по линии равнения шеренг.

Ведущий: Мы сегодня гордимся нашей Армией, как и в былые времена, она славится своими воинами. Армия — защита нашей Родины. Родина – это самое дорогое, что есть у человека, это его святыня. У неё славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки.

Ведущий: Отряды, равняйся! Под гимн Российской Федерации стоять смирно! (Звучит гимн Российской Федерации)

Отряды! Вольно!

Смотр – конкурс  строевой песни прошу считать открытым!

Все участники. Ура! Ура! Ура!

Ведущий: Итак, внимание, внимание! Сегодня судить конкурс строевой песни будет жюри в составе.

(Ведущий представляет членов жюри, доводит до сведения порядок проведения смотра, критерии оценок).

Ведущий: Оцениваться будут:

1. Представление команд: название отряда, девиз

2. Строевой шаг

3. Исполнение песни

4. Выполнение перестроений

5. Дисциплина строя

Ведущий: Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов,

доложить о готовности. Командиру отряда “Богатыри” сдать рапорт!

Командир отряда “Богатыри”:  Отряд равняйся, смирно! Наш отряд?  (отряд отвечает)

- «Богатыри»

Наш девиз? (отряд отвечает)

- Мы шагаем дружно в ряд

Богатырей идет отряд.

Мы дружные, смелые,

Ловкие, умелые.

Командир маршевым шагом подходит к «генералу» и докладывает:

- Товарищ Командующий! Отряд “Богатыри” к смотру готов! Командир отряда…. Рапорт сдан!

Ведущий: Рапорт принят!

Командир отряда “Богатыри” становится в строй.

Ведущий: Командиру отряда “Солдаты” сдать рапорт!

Командир отряда “Солдаты”: Отряд равняйся, смирно!

- Наш отряд? (отряд отвечает) «Солдаты»

- Наш девиз? (отряд отвечает)

- Мы бравые ребята,

Наш отряд «Солдаты»,

Что спорт, что игра,

К победе рвемся мы всегда.

Командир маршевым шагом подходит к «генералу» и докладывает:

- Товарищ Командующий! Отряд “Солдаты” к смотру готов! Командир отряда …. Рапорт сдан!

Ведущий: Рапорт принят!

Командир отряда “Солдаты” становится в строй.

Ведущий подходит к командующему: Товарищ командующий! Отряды построены, к смотру – конкурсу строевой песни готовы!

Рапорт принят!

Ведущий: Сегодня мы покажем, что у нас в саду подрастает достойная смена героям - защитникам Родины. Мы надеемся, что каждый участник постарается показать свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе.

У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом. Это его малая Родина. Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая, великая Родина. Как называется наша Родина?

 Россия – большая страна с богатой историей. Посмотрите на карту: наша Родина велика – так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Когда на севере нашей страны идет снег, трещит мороз, северные моря скованы льдом, а на юге в это же самое время цветут цветы, порхают бабочки, можно купаться в море и загорать на солнышке.

 

Дети читают стихи о Родине.

 

Утром солнышко встает,

Всех на улицу зовет.

Выхожу из дома я, -

Здравствуй улица моя!

Я пою, и в вышине

Подпевают птицы мне.

Травы шепчут мне в пути:

Ты скорей, дружок, расти.

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветрам я,

Здравствуй Родина моя.

 

Родина - слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

если сказать это слово с душою,

глубже морей оно, выше небес.

В нём умещается ровно полмира:

мама и папа, соседи, друзья,

город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, котёнок... и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

куст сирени за окошком

и на щёчке родинка –

это тоже Родина.

 

Россия -танец-хоровод

Березок на полях,

Россия – синий небосвод

В плывущих облаках.

Россия – вьюга – завитки

Серебряной реки.

Россия – нежные цветки –

Ромашки, васильки.

Россия – солнца аромат

И скошенной травы.

Россия – горько-терпкий вкус

Рябины и ирги.

Россия – пенье-ручеёк:

От ласточки привет.

Россия – милый уголок,

Что вечно дарит свет.

 

Россия — Родина моя,

Смотрю вокруг и что я вижу:

Кругом бескрайние поля

И снег лежит на нашей крыше.

Российский снег, он словно пух

Ложится прямо на ресницы.

Россия без зимы — ничто

И жаль, что улетают птицы.

Зимой неслышен соловей,

Ах, как поет он ночью летом!

И нет нигде таких берез.

Березы… Вся Россия в этом.

Когда расстанусь с детством я,

Объеду я дорог не мало.

Россия — Родина моя!

Хочу, чтоб ты сильнее стала!

И чем смогу, я помогу:

Цвести полям, расти деревьям.

Росийский дух поднять смогу,

Чтоб гордость за него

досталась нашим детям.

 

Ведущий: В час, когда на марше рота

С полной выкладкой идёт,

В час, когда в строю пехота

От похода устаёт, –

Иль когда поникли духом

Вдруг бойцы, в пути спеша, –

Ритм похода – просит звука,

Просит музыки душа!

Хоть на мирном на просёлке,

На дороге ль фронтовой, –

Лучше нет простой, весёлой, –

Звонкой песни строевой!

Внимание! Отряды смирно!

Отряд «Богатыри» направо! Под песню шагом марш!

(Отряд марширует, выполняет перестроения и исполняет песню

«Кап-кап-кап»  слова:  Л. Дербенева, музыка: А. Зацепина)

Отряд «Богатыри», вольно!

Внимание! Отряд «Солдаты» направо! Под песню шагом марш!

(Отряд марширует, выполняет перестроения и исполняет песню

«Солдатушки, бравы ребятушки» музыка: обработка Б. Александрова,

слова: народные)

- Внимание! Отряды, смирно! Налево-направо! К исполнению общей песни становись

(мальчики отрядов исполнят песню «Буду военным!» (муз.  Д.Трубачёв, сл. А. Пилецкая)

Командующий. Я благодарю наших будущих защитников за хорошую подготовку: сегодня они продемонстрировали отличные навыки, умения и способности в строевой подготовке и исполнении строевых песен.

         Слово предоставляется жюри. Награждение победителей.

Ведущий: На этом смотр – конкурс строевой песни прошу считать закрытым!

Отряды! Равняйся! Смирно!

Направо! В обход по залу, шагом марш!
(Под торжественную музыку дети выходят из зала)

 

Приложение№2

II этап  Физкультурный досуг

Цель:  Воспитание у детей чувства уважения к Российской Армии, любви к Родине.

Задачи:

  • Прививать патриотические чувства к своей Родине.
  • Формировать у мальчиков стремление стать достойными защитниками Родины.
  • Способствовать комплексному развитию двигательных навыков – сила, ловкость, быстрота, координация движения, равновесия,  посредством спортивно- игровых заданий.
  • Содействовать сплоченности, воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки и взаимоуважения, проявлению активности и самостоятельности, воспитывать умение преодолевать различные препятствия.
    Ход:

Звучит маршевая музыка, дети входят в физкультурный зал.

Ведущий:

На страже мира, счастья и свободы

Солдат Российской армии стоит!

Кто умеет состязаться,

Кто без дела не сидит,

Кто хочет силой потягаться,-

Для тех наш праздник открыт!

Товарищи бойцы, сегодня вы будете соревноваться в проявлении сноровки и решительности, ловкости и смелости. Вам нужно будет преодолеть много препятствий. Но самое главное заключается в том, чтобы наши соревнования прошли весело! Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Да здравствует «Зарничка» - военно-спортивная игра!»;

«Мы за мир во всем мире! Ура! Ура! Ура!

1 – ребёнок:

Нам нужен мир – тебе и мне,

И всем на свете детям

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

2 – ребёнок:

Нам нужен, мир, трава в росе,

Улыбчивое детство

Нам нужен мир, прекрасный мир,

Полученный в наследство.

Ведущий: Для солдата тренировка

Начинается с утра.

Конкурс для веселых, ловких!

Собирайся детвора.

Разминка

Динамическое упражнение «Сигнальщики».

Мы стоим как на земле.

И.п.- ноги слегка расставлены, руки отведены назад.

Ну, а плывём на корабле.

Руки броском выносятся вперёд и отводятся назад.

И сигналим каждый раз,

Когда дан такой приказ.

Обе руки отводятся за спину на последний слог.

Направо - поворот,

Правая рука отводится в правую сторону на уровне плеча, голова поворачивается вправо. На слово "поворот" рука убирается за спину.

Налево – поворот.

Те же движения выполняются левой рукой.

А ну-ка, не зевай.

На первое слово рука отводится вправо,на второе слово уби­рается за спину.

Сигналы подавай!

 Эстафета «Полоса препятствий»

Участники стоят на линии старта в колонне по одному. По сигналу судьи первый участник начинает движение:

1. Бежит с последующим преодолением препятствия (барьера высотой 30-35 см).

2. Далее пролезает сверху вниз в обруч.

3. Далее подлезает под дугу (высотой 65 см) без помощи рук.

4. Далее выполняет прыжковое упражнение «Классики» - 7 прыжков вперед с одной ноги на две ноги.

5. Далее оббегает контрольную стойку (КС) и возвращается по прямой. Передает эстафету следующему участнику и встает в конец колонны.

Эстафета «Перенеси снаряд» (кубик)

Участники стоят на линии старта в колонне по одному. По сигналу судьи первый

участник начинает движение:

1. Бежит к обручу № 1 берет кубик и перекладывает его в обруч № 2.

2. Далее бежит к обручу № 3 берет кубик и перекладывает его в обруч № 4.

3. Далее бежит к обручу № 5 берет кубик и перекладывает его в обруч № 6.

4. Далее бежит к обручу № 7 берет кубик и перекладывает его в обруч № 8.

5. Далее бежит к обручу № 9 берет кубик и перекладывает его в обруч № 10.

6. Далее бегом возвращается к команде, передает эстафету второму участнику и встает в конец колонны.

7. Второй участник бежит к обручу № 2 берет кубик и перекладывает его в обруч № 1.

8. Далее бежит к обручу № 4 берет кубик и перекладывает его в обруч № 3.

9. Далее бежит к обручу № 6 берет кубик и перекладывает его в обруч № 5.

10. Далее бежит к обручу № 8 берет кубик и перекладывает его в обруч № 7.

11. Далее бежит к обручу № 10 берет кубик и перекладывает его в обруч № 9.

12. Далее бегом возвращается к команде, передает эстафету третьему участнику и встает в конец колонны.

Конкурс «Перевяжи бойца»
Играют девочки - медсестры. Играют по двое. Напротив, них на стульях сидят «раненые бойцы» (мальчики). По сигналу медсестры должны пробежать низко наклонившись. Добежать до раненого, быстро перевязать руку или ногу и доставить его в медсанчасть (определенное место). Игра проводится несколько раз.

Конкурс «Будь дружным»

Дети встают в колонну по одному, ноги врозь. По сигналу последний -  паучком ползет под ногами и встает первым и так пока первый из последних не встанет первым.

Ведущий:  Ну а теперь проявите внимание, послушайте следующее задание.
Я задаю вам вопросы о нашей Армии, а вы отвечайте дружно «Да!», если согласны с тем, что я говорю, и говорите хором «Нет», если не согласны.   Начинаем!
- Наша армия сильна? (да)
- Защищает мир она? (да)
- Мальчишки в армию пойдут? (да)
- Девочек с собой возьмут? (нет)
- Илья Муромец герой? (да)
- На фронт ушел он молодой? (нет)
- Соловья он победил? (да)
- Из автомата подстрелил? (нет)
- Стоит летчик на границе? (нет)
- Летает выше он жар-птицы? (да)
- Сегодня праздник отмечаем? (да)
- Мам и девчонок поздравляем? (нет)
- Мир важней всего на свете? (да)
- Знают это даже дети? (да)

Ведущий: Морякам, артиллеристам
Пограничникам, связистам -
Всем, кто мир наш бережёт
И границы стережёт,
За великие дела

Слава, слава и хвала! (Дети под музыку выходят из зала)

Приложение№4

III этап Военно-спортивная игра-развлечение «Зарничка»

Цель:

  • Продолжать знакомить с воинскими специальностями, родами войск.
  • Формировать нравственные качества: товарищество и дружбу,  волю, смелость, находчивость.
  • Воспитывать патриотические чувства у детей дошкольного возраста

Форма проведения:

  1. Перед началом игры все дети, принимающие участие в игре, разбиваются на команды по цвету, в который окрашены их погоны, заранее подготовленные Командирами групп.
  2. Командиры групп — взрослые (воспитатели и помощники воспитателей).
  3. Командиры отрядов - дети
  4. Максимальное количество детей в команде 10 - 12 человек.
  5. Игра построена в форме эстафеты, где команды, продвигаются по маршруту, указанному в путевом листе.
  6. На маршруте находятся контрольные пункты, где ведущий этапа сообщает содержание этапа и фиксирует правильность его выполнения в путевом листе команды.
  7. В лист этапа, имеющийся у ведущего, выставляется результат выполнения этапа каждой командой.

Во избежание задержек между этапами, количество этапов должно быть больше количества команд.

 

Ход мероприятия:

Под звуки марша, дети  старшей и подготовительной групп входят в физкультурный зал, выстраиваются по периметру.

Под  торжественную музыку появляется Командующий.

Командующий: Здравие желаю, товарищи, бойцы!

Дети: Здравствуйте!

Командующий: Товарищи бойцы, на заключительном этапе военно-спортивной игры «Зарничка». Перед Вами поставлена задача: найти документы государственной важности и доставить их в штаб. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Командующий: Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов,

доложить о готовности. Командиру отряда “Богатыри” сдать рапорт!

Капитан команды “Богатыри”: Отряд равняйся, смирно!

Командир маршевым шагом подходит к генералу и докладывает:

Товарищ Командующий! Отряд “Богатыри” к выполнению боевого задания готов! Командир отряда …. Рапорт сдан!

Командующий: Рапорт принят!

Командир отряда “Богатыри” становится в строй.

Командующий: Командиру отряда “Солдаты” сдать рапорт!

Командир отряда “Солдаты”: Отряд равняйся, смирно!

Командир маршевым шагом подходит к генералу и докладывает:

Товарищ Командующий! Отряд “Солдаты” к выполнению боевого задания готов! Командир отряда …. Рапорт сдан!

Командующий: Рапорт принят!

Командир отряда “Солдаты” становится в строй.

Командующий: Для выполнения поставленной задачи, вам понадобятся путевые листы, где отмечены станции, на которых нужно Вас ждут сложные, преодолимые задания.

 Командирам отрядов получить путевые листы.

Командиры подходят к генералу и берут планы.

Командующий: Отрядам приступить к выполнению задания.

Конкурсные этапы и их содержание:

Игра состоит из восьми конкурсных этапов:

1. Конкурсный этап  «Расшифровка донесения». (групповая комната)

Команде выдаётся лист с записью, выполненной специальным шифром. С помощью ключа (подсказки) необходимо расшифровать текст. Конкурс оценивается по времени правильной расшифровки.

"Зашифрованные слова"

Для игры нужны предметные картинки и набор букв. Каждому ребенку дается ряд предметных картинок, а он должен по первым буквам названий предметов выложить из букв слово.

Предметные картинки:

а) игла, груша, рыба, улитка, шар, кошка;

б) гусь, рак, арбуз, черепаха;

в) мяч, игла, рыба;

г) дерево, радуга, улитка, жук, бабочка, арбуз;

д) шапка, кошка, очки, лист, арбуз.

 

2. Конкурсный этап  «Метание «гранаты» (мешочка) по цели». (физкультурный зал)

Участники  команды, делают по три броска. Количество попаданий в цель – количество баллов.

 

3. Конкурсный этап  «Определение родов войск». (музыкальный зал)

Конкурс состоит из двух частей, в каждой из которых участвует вся команда.

1. Команде выдаётся картинка с изображением родов войск.

Каждый правильный ответ — 1 балл.

2.  Команде выдаётся картинка-пазл с изображением родов войск, который команда должна собрать за определенное время (30 сек).

Правильность сборки картинки — 5 баллов;

Команда уложилась в установленное время — 5 баллов

 

4. Конкурсный этап  «Разведчики». (кабинет психолога)

Необходимо запомнить как можно больше мелких предметов за 30 секунд и назвать их. Правильно названный один предмет – 1 балл.

 

5. Конкурсный этап  «Закончите пословицу». (на участке группы)
Ведущая читает начало пословиц, а дети их заканчивают:

Герой – за Родину горой.

Жить – Родине служить.

Где смелость – там победа.

Смелого враг не возьмёт.

Смелый боец – в бою молодец.

Чем крепче дружба, тем легче служба.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Тяжело в учении – легко в бою.

Если армия сильна – непобедима и страна.

Народ и армия – едины!

Каждый правильный ответ — 1 балл

 

6. Конкурсный этап  «Определение азимута». (на улице)

 Участвуют один (капитан команды) человек, который определяет азимуты пяти объектов. Предварительно ведущий этапа определяет объекты и их азимуты на местности. Каждый объект, в случае правильного определения, приносит команде 1 балл.

 

7. Конкурсный этап  «Перетягивание каната»   (на спортивной площадке)

 

Подведение итогов игры.

В каждом этапе команда, выполнившая задание лучше всех, получает максимальное число баллов. Команда, выполнившая задание этапа хуже других команд, получает минимальное количество баллов. (Пример: если команд 5, то максимальное число баллов - 5, минимальное число баллов - 1)

Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество баллов. Две следующие команды, набравшие меньшее количество баллов, являются призёрами.

Призёры и победители награждаются ценными призами. Участники команд победителя и призёров получают именные сертификаты о победе в игре «Зарничка».

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Алёшина Н.В. «Патриотическое  воспитание  дошкольников». Изд. УЦ ПЕРСПЕКТИВА. Москва 2008 год.
  2. Кондрыкинская Л.А. «Дошкольникам о защитниках Отечества». Изд. Творческий центр «Сфера». Москва 2006 год.
  3. Степаненкова Э.Я. «Методика проведения подвижных игр». М.;  Мозаика-Синтез, 2008 год.
Опубликовано: 30.12.2015