Классный час «70 лет памяти!»

Автор: Стрельцова Ольга Павловна

Организация: МКОУ Новоярковская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Барабинский район, с. Новоярково

Цель: патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи: воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, пожилым людям.

 

Ход мероприятия

    Учитель:

    Много лет назад отгремели последние залпы сражений. Фашистская Германия, развязавшая вторую мировую войну, была повержена. Третий рейх Гитлера перестал существовать. Народы Земли славили советских людей, которые в четырехлетней битве отстояли мир и вместе с другими миролюбивыми силами внесли весомый вклад в разгром фашистской Германии и ее союзников.

   22 июня 1941 года вероломно нарушив пакт о ненападении, гитлеровские войска напали на нашу страну. Весь советский народ встал на защиту своей Родины.

Ученик:

Я помню страны позывные,

Они раздавались везде –

На пункты идти призывные.

Отечество наше в беде!

Живыми вернуться просили,

Живыми вернутся не все…

Вагоны идут по России,

По травам ее, по росе.

И брат расставался с сестрою,

Покинув детей и жену.

Я юностью связан с войною,

          И я ненавижу войну.

Учитель:

   Началась Великая Отечественная война советского народа со смертельным врагом – фашистскими ордами.

   Звериная ненависть гитлеровцев к нашему народу подогревалась алчным желанием захватить богатства нашей страны, а людей превратить в рабов германской расы.

   Гитлеровская Германия основательно готовилась к нападению. К 21 июня 1941 года у границ СССР было сосредоточено 190 вражеских дивизий из 214 имевшихся в Германии, 5,5 млн. солдат и офицеров, почти 5000 самолетов, 3800 танков. Вступали в бой и крупные силы военно–морского флота. Гитлер и его союзники надеялись сокрушить Советское государство в короткий срок. В декабре 1940 года они считали, что для полного разгрома Красной Армии и выхода фашистских войск к Уралу им понадобятся считанные недели.

   И впервые месяцы войны, используя временное превосходство в войсках и технике, фашистским войскам удалось продвинуться далеко вглубь нашей страны. Однако, несмотря на первые успехи, фашисты с первых же дней войны столкнулись с решительным сопротивлением советских войск. И это сопротивление нарастало с каждым днем.

Ученик 1:

Товарищи, дружно, рубеж не сдавая,

Горячее время настало,

Немало боев нам пришлось испытать,

Такого еще не бывало.

Ученик 2:

Рвутся снаряды и танки гремят,

Над нами стервятники вьются,

Но мы порешили – ни шагу назад,

Фашисты сюда не прорвутся.

Ученик 3:

Мы помним святую присягу свою,

За нами друзья и родные.

И в этом, быть может, последнем бою

Мы будем стоять как стальные.

Ученик 4:

Над Родиной песня, как птица, лети

И гордо скажи нашим людям:

Пока мы живые – врагу не пройти,

Помрем, но победу добудем.

Учитель:

   Ничего подобного ранее гитлеровские солдаты не встречали. Достаточно сказать, что только за первые неполные два месяца войны сухопутные войска Германии потеряли больше солдат и офицеров, чем за все оставшееся время войны. А на временно захваченных территориях разгоралось пламя партизанской войны.

Инсценировка песни:

Ученик 1:

На опушке леса старый дуб стоит,

А под этим  дубом партизан лежит.

Он лежит, не дышит, он как будто, спит,

Золотые кудри ветер шевелит.

Около могилы мать его стоит,

Слезы проливая, сыну говорит:

Ученица:

Я тебя родила, я и сберегла,

А теперь могила будет здесь твоя.

Ты когда родился, батько немцев бил,

Где-то под Смоленском голову сложил.

Я вдовой осталась, пятеро детей –

Ты был самый младший, милый мой Андрей.

И фашистских гадов ты немало бил,

Орден со звездою на груди носил.

Ой, скажи словечко матери своей,

Ой, болит сердечко по тебе, Андрей!

Ученик 1:

Позади старушки слушал командир,

Ласковое слово ей проговорил:

Ученик 2:

Ты не плачь, родная, он героем пал.

Ученик 1:

И с земли старушку тихо приподнял.

На опушке леса старый дуб стоит,

А под этим дубом партизан лежит.

За страну родную пал он не один,

А фашистским гадам крепко отомстил.

Учитель:

   Путь к нашей победе был долгим и тяжелым. Разгром немецко-фашистских полчищ под Москвой положил начало коренному перелому в ходе войны. Беспримерная стойкость защитников Бреста, ожесточенные сражения под Смоленском, героическая оборона Ленинграда, Одессы и Севастополя развеяли у гитлеровцев надежды на достижение легкой победы над нашей страной. Непреодолимой для врага стала волжская твердыня – Сталинград.

   Наша победа в грандиозной битве в междуречье Волги и Дона внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в ходе Великой Отечественной, но и всей второй мировой войне. Исход последовавшего за тем беспримерного по ожесточенности сражения на Курской дуге практически поставил фашистскую Германию на грань неизбежной катастрофы.

   Никогда не изгладят в памяти народа подвиги наших людей при освобождении Отчизны от фашистского варвара. Сокрушительные удары по врагу на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Прибалтике, Заполярье позволили выбросить врага с нашей территории и приступить к освобождению порабощенных стран Европы от фашистов.

   Советский народ с честью выдержал суровое испытание навязанной ему войны и довел ее до победного конца.

   В те замечательные дни 1945 года к советскому народу, к нашей Родине были обращены взоры всего человечества. Народ – герой, народ – освободитель и его доблестные Вооруженные силы сокрушил фашистов. Советский народ совершил подвиг, не имеющий равных в истории.

Ученик 1:

Победа! Славная Победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо,

А травы будут зеленей.

Ученик 2:

Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной.

Победителю – солдату

Сотни раз поклон земной!

Учитель:

   Нелегко досталась нам эта победа. Война нанесла тяжелые раны советским людям. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы ни пришло горе, - кто потерял сына, кто отца или мать, кто друга. Победа досталась нам очень дорого. Поэтому об этом должны знать самые маленькие граждане нашей страны. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно.

   Пусть же наши дети растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь.

Ученик 1:

Пограничник на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

Ученик 2:

Охраняет наше море

Славный, доблестный моряк,

Гордо реет на линкоре

Наш родной российский флаг.

Ученик 3:

Наши летчики – герои

Небо зорко стерегут,

Наши летчики – герои

Охраняют мирный труд.

Ученик 4:

Наша Армия родная

Стережет покой страны,

Чтоб росли мы, бед не зная,

Чтобы не было войны.

Учитель:

   Наша славная Советская Армия  освободила от фашистского рабства весь народ. Умирая за Родину, наши бойцы завещали нам беречь и защищать любимую Отчизну как зеницу ока. И мы будем свято выполнять это завещание. Давайте же почтим память погибших советских людей минутой молчания. (Все встают).

Ученик:

Именем солнца,

Именем Родины

Клятву даем!

Именем жизни

Клянемся павшим героям:

То, что отцы не допели,

Мы допоем!

То, что отцы не построили,

Мы построим!

Праздник заканчивается поздравлением всех присутствующих с Днем Победы.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Мельникова А. М. «Праздник в средней школе»; Издательство «Учитель», Волгоград, 1997 г.
  2. Страшнов С. Л. «Шаги истории самой..»; Москва «Детская литература», 1987 г.
  3. Журнал «Начальная школа» №5 ,1983 г.
  4. Журнал «Начальная школа» №4 ,1988 г.
  5. Журнал «Начальная школа» №3  ,1995 г.
  6. Журнал «Начальная школа» №4 ,1995 г.
  7. Журнал «Начальная школа» №5 ,1995 г.
Опубликовано: 12.03.2015