Интерфейс программной среды Scratch
Автор: Букова Светлана Викторовна
Организация: МОУ ИРМО Бутырская СОШ
Населенный пункт: Иркутская область, д. Бутырки
Введение. Занятие имеет техническую направленность, предназначено для детей младшего школьного возраста.
Тема занятия: Интерфейс программной среды Scratch.
Тип занятия: урок-изучение нового материала
Цель урока: познакомить с визуальной средой программирования, изучить интерфейс программы, элементарные приемы работы, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к предмету.
Задачи:
1. Образовательные:
1) познакомить с понятиями: сенсоры, переменные;
2) повторить понятия: блок движения, блок внешний вид, блок звук, блок события, блок управления;
3) закрепить навыки добавления и удаления объектов;
4) развивать логическое мышление.
2. Развивающие:
1) развивать умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач, строить рассуждение и работать по алгоритму;
2) развивать умения анализировать, контролировать и оценивать свою собственную работу и результат своей работы.
3. Воспитательные:
1) формировать мотивацию к решению познавательных задач;
2) развивать способность к самооценке своих учебных достижений;
3) развивать интерес к ведению диалога с учителем, одноклассниками.
Форма проведения: Комбинированный урок.
Педагогические технологии: технология анимации, которая позволяет реализовать принцип наглядности, сосредоточить внимание ученика на определённом объекте, заинтересовать его, стимулировать активность, способствовать быстрому запоминанию материала.
Средства обучения: ноутбуки – 15шт., мультимедийная доска-1шт.
Программные средства: Операционная система – Windows 10, доступ к Интернету.
Рабочее место обучающегося: ноутбук: не менее 2000 единиц; объём оперативной памяти: не менее 4 Гб; объём накопителя SSD/еММС: не менее 128 Гб
План урока
Мотивационный этап
Актуализация знаний и осуществление первичного действия
Самоопределение к деятельности
Знакомство с новым материалом
Физкультминутка
Практическая самостоятельной работы
Физкультминутка
Подведение итогов урока.
Ход урока.
1. Мотивационный этап
Вытянули ручки вперед, подняли наверх, опустили. Подняли плечики вверх, опустили. Повторили три раза. Настраиваемся на работу. Садимся. Начинаем урок
2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия
- Как включить компьютер? (нажать кнопку Power)
- Как запустить программу? (двойным щелчком ЛКМ по ярлыку на рабочем столе)
- Как закрыть программу? (Кнопкой Закрыть)
- Включите компьютер
Найдите значок программы Scratch. Запустите программу.
3. Самоопределение к деятельности
- Давайте сделаем предположение, что мы будем изучать на уроке (Изучать правила работы в Scratch)
4. Изучение нового материала
Рассмотрим окно программы. Слева находится палитра команд. Это цветные кружки, как на палитре художника. Каждый кружок отвечает за определенную категорию команд. При его нажатии в библиотеке команд справа открываются соответствующие блоки.
Изучите все категории Scratch.
- Как называется синяя категория, розовая, зеленая?.
- Какого цвета Блоки движения? События? Операторы?).
По центру окна расположено рабочее поле. Оно служит для написания программного кода из блоков путем перетаскивания. Программный код называют словом скрипт.
В правом углу находится сцена. Она предназначена для проигрывания действий спрайтов. Спрайты – это основные объекты программной среды, которые мы программируем.
Под сценой окно свойств спрайта.
Нижний правый угол, кнопки добавить спрайта и добавить фон сцены.
Добавление спрайта: Нажать кнопку «Добавить спрайт»-- выбрать спрайта из библиотеки
Удаление спрайта: Выделить ненужного спрайта --- Нажать кнопку «Удалить спрайт»--
Добавление фона: Нажать кнопку «Добавить фон»-- выбрать фон из библиотеки
Удаление фона: Перейти на вкладку Фоны --- Выделить ненужный фон --- Нажать кнопку «Удалить фон»
5. Зарядка для глаз
Зажмуртись, откройте глазки – повторить 3 раза
Посмотрите влево\вправо – повторить 3 раза
Посмотрите вверх\вниз – повторить 3 раза
Посмотрите вверх по диагонали\вниз по диагонали – повторить 3 раза
6. Осуществление самостоятельной работы
Создайте аквариум с элементами анимации. Добавьте фон моря и 4 морских жителя
7. Зарядка для глаз
«Жмурки». Крепко зажмурить глаза на 3 — 5 секунд, затем открыть их. Повторить 6 — 8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, расслабляет мышцы глаз и улучшает глазное кровообращение.
8. Подведение итогов урока.
- Из каких частей состоит окно программы?
- Какие категории команд вы запомнили?
- Что такое рабочее поле?
- Что такое сцена?
- Как добавить спрайта?.
- Оцените свою работу.
- Педагог совместно с детьми подводит итог занятия.
Учебно-методическое обеспечение.
1.Куринный С. Справочник команд.
2.Босова Л.Л. Scratch для начинающих.
3. Босова Л.Л., Босова А.Ю., Филиппов В.И. Методические рекомендации по реализации курса внеурочной деятельности «Программируем, учимся и играем»
4.Он-лайн платформа для работы со средой программирования Scratch: https://scratch.mit.edu/.
5.Базовые элементы проектов в среде программирования Scratch: https://www.sites.google.com/site/azbukascratch/vvedenie-v-scratch.
6.Руководства с сайта Scratch: https://scratch.mit.edu/projects/editor/?tutorial=getStarted.
Scratch_Lesson_01 Знакомство со средой программирования 7.Scratch: https://www.youtube.com/watch?v=vd20J2r5wUQ
Приложение: Презентация Аквариум.pptx