В гостях у саамов

Автор: Тютикова Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ №89

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Задачи:

 

- Расширить и уточнить знания детей о нашем крае, коренных жителях севера саамах.

- Продолжать знакомить  с особенностями национальной одежды народов севера.

- Воспитывать любовь к родной земле; уважение к людям разных национальностей, интерес и бережное отношение к культуре саамского народа.

 

Ход занятия:

Звучит саамская музыка, дети проходят в группу и садятся на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, как называется город в котором мы с вами живём?

Дети: -  Мурманск.

Воспитатель: - Где находится наш город Мурманск?

Дети: - На Кольском полуострове.

Воспитатель: - На Кольском полуострове проживают разные народы. Это русские, украинцы, белорусы, карелы, армяне, татары и другие.

Но издавна здесь живут саамы. Саамы  – коренные жители Кольского полуострова.

Воспитатель: -  Традиционное зимнее жилище саамов  - ВЕЖА.

Она имела форму пирамиды. Собирали её из брёвен. Крышу покрывали хворостом, дёрном и древесной корой, оставляя отверстие для выхода дыма.

Тесно было жить в веже, поэтому саамы стали строить Тупу.

Тупа - это низенькая бревенчатая избушка. Крышу тупы, делали плоской, насыпали на неё землю и укладывали дерн. Очаг устраивали из камней, обмазанных глиной.

В тёплое время года, в период кочевья, жилищем служил разборный чум — кувакса, который представлял собой несколько шестов, крытых оленьими шкурами зимой и берестой летом. В центре чума разжигали костер.

Основное занятие саамов – оленеводство.

Быт саамов во многом связан с оленеводством. Всю жизнь кочевал пастух – оленевод за своим стадом: куда олени, туда и он со всей семьёй. «Олень возит, олень кормит, олень одевает», - говорили саамы.

Так же большое значение для саамов имела рыбная ловля, охота.

Главным продуктом питания для саамов служила оленина, рыба, грибы, ягоды.

Для нелёгкого труда пастуха – оленевода нужна тёплая и удобная одежда. Из оленьего меха женщины изготавливали одежду и обувь.

Костюм древнего саама состоял из Верхней одежды глухого покроя, длиной ниже колен, сшитой мехом наружу, со стоячим воротником и прорезью для головы и рук. Называлась эта одежда печок.

На смену печку пришла малица - зимняя одежда с капюшоном, шьется мехом внутрь, немного расширяющаяся книзу.

Яры – длинные (выше колен) меховые сапоги, сшитые из чередующихся полосок светлого и тёмного оленьего меха.

Каньги – короткие полусапожки с длинными завязками оборами спереди.

Так же Пимы и Бурки.

Саамы старались сделать окружающие предметы не только удобными, но и красивыми.

Меховая мозаика – узор из тёмных и светлых кусочков оленьего меха, между которыми иногда вставляли небольшие кусочки цветного сукна.

Вышивка бисером в виде ромбов, треугольников, квадратов, многоугольников или овалов. Бисер трёх основных цветов: белого, голубого, жёлтого цвета.

Вязание. Вязали варежки, чулки, носки, шапки.

Саамы — меткие стрелки, смелые охотники и рыболовы. Они не только охотились на оленей, но и разводили их, то есть занимались оленеводством.

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие по тундре? Тогда приготовились и идём.         

Физкультминутка

Солнце глянуло в окошко,

Осветило нам дорожку,

А мы малицы надели,

Не боимся мы метели.

Пимы теплые не хуже -

Не боимся зимней стужи.

Мы оленя догоняли,

Наши ножки не устали.

Ведь олени быстро мчатся,

С ними трудно состязаться.

Мы оленя не догнали

И в большой сугроб упали.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите как вы думаете где мы с вами оказались?

- А попали мы с вами в село Ловозеро. Кто здесь живёт?

Дети: - Саамы.

Воспитатель: - А кто такие саамы?

Дети: - Саамы  – коренные жители Кольского полуострова.

Воспитатель: -  Как называется передвижное жилище?

Дети: - Чум.

Воспитатель: - А первое зимнее жилище саамов как называлось?

Дети: - ВЕЖА, а после вежы? – Тупа.

Воспитатель: - Большое значение для саамов имела Рыбная ловля. Давайте ребята закинем сеть. Молодцы!

- Основным занятием саам является оленеводство, давайте поиграем в игру «Поймай оленя». Каждый из вас будет пастухом – оленеводом.  Посмотрим, сможете ли вы накинуть веревку на рог оленя. Вместо веревки будут колечки, попробуйте накинуть их на «рожки». (Дети по очереди кидают по два колечка) .

Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, вы очень ловкие и быстрые, вы все смогли накинуть колечко.

- Давайте отправимся за сбором ягод и грибов. Посмотрите какие здесь ягоды мы видим?

Дети: - Брусника, вороника, черника, морошка.

Воспитатель: -  Молодцы!

- Ребята а давайте вспомним из чего шили одежду саамы?

Дети: -  Из оленьего меха.

Воспитатель -  Как называлась шубка с капюшоном?

Дети:  – малица, сапожки  длинные - яры, коротенькие – каньги.

-Воспитатель: - Из чего украшали одежду?

Дети: - мех, лоскутки, бисер – а какие цвета бисера?

Голубой цвет  - вода, небо, озеро, море, реки.

Желтый цвет – морошка, солнце.

Белый цвет – снег, лепестки ромашки.

- Ребята я предлагаю вам украсить варежку. С помощью ватной палочки и красок голубого, желтого и белого цвета у нас получиться вышивка бисером.

- Ребята, мы  с Вами большие молодцы!

 Сегодня мы много с вами узнали кто такие саамы, где они живут, чем они занимаются и украсили красивые рукавички.

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Декоративно-прикладное искусство Кольских саамов. - Мурманск, 1985.

 

  1. Полярная энциклопедия школьника Арктика - мой дом: Народы Севера Земли. - М., 2001.

 

  1. Литература Кольской земли. - Мурманск: МОИПКРО. 2004.
Опубликовано: 02.02.2016