Урок по русскому языку в 4 классе

Автор: Мареева Ольга Ярославовна

Организация: ЧОУ СОШ «Ломоносовская»

Населенный пункт: Московская область,г. Бронницы

ФИО учителя

Ольга Ярославовна Мареева, учитель начальных классов, ЧОУ СОШ «Ломоносовская», Московская область, Раменский район, посёлок имени Тельмана

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема

Как по неопределённой форме узнать спряжение глагола?

УМК

«Гармония», М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко

Цель

Создать условия для активной работы учащихся по выделению способа определения спряжения глаголов по неопределённой форме и организовать их деятельность по закреплению умения  определять спряжение глаголов по неопределённой форме.

Задачи

Образовательные:

  1. подвести обучающихся к «открытию» способа определения спряжение глагола по неопределённой форме;
  2. составить алгоритм определения спряжения глаголов с безударным окончанием;
  3. пользуясь составленным алгоритмом, объяснять букву безударного гласного в окончании глагола;
  4. развивать умение самостоятельно работать с текстом учебника;
  5.  совершенствовать умения связного высказывания, доказательства своей точки зрения; умение делать выводы.

Развивающие:

      1) развивать память, внимание, логическое мышление, устную и письменную речь;

      2) развивать умение участвовать в диалоге;

      3) развивать умение контролировать и оценивать свои действия, проявлять инициативность, самостоятельность.

Воспитательные:

        1) воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к родному языку;

        2) формировать умение работать в парах, в группе: договариваться и приходить к общему решению, оказывать взаимопомощь.

УУД

Личностные:   укрепление желания правильно писать; становление сознательного отношения к своей речи, в частности письменной, контроля за ней.

Регулятивные:  в ходе совместных действий ставить учебную задачу и предпринимать коллективные шаги для её решения; понимать и сохранять учебную задачу в процессе работы. Выполнять всю последовательность намеченных действий и каждое действие в отдельности; использовать речь для регуляции своих действий.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге, в коллективной беседе, соблюдать правила речевого поведения, в том числе принимать во внимание ситуацию и характер общения, решаемую задачу;

- осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; выслушивать и стараться понимать мнения других;

- осуществлять сотрудничество с одноклассниками в процессе парной (коллективной) работы, проявлять доброжелательное отношение, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;

- воспроизводить информацию, в том числе прочитанные тексты, стараться доносить до других приобретённые знания, услышанное, прочитанное.

Воспитательные:

- понимать информацию, представленную в схематичной форме, переводить её в словесную;

- анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, высказывать и обосновывать свои суждения.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать:

-  способ  выполнения всех действий для определения спряжения и выбора окончания глагола;

- определять спряжение  и  личное окончание глагола; решать другие орфографические задачи.

Уметь: пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола по неопределенной форме и объяснять букву безударного гласного в окончании глагола.

Метапредметные:

- использовать знаково-символические средства;

- сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения, обобщать;

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- сличать способ действия  и его результат с заданным эталоном; корректировать свои действия; формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

- соблюдать правила посадки при письме и чтении, положение руки, ручки и тетради при письме.

Основные понятия

Спряжение глагола, два типа спряжения, ударное, безударное личное окончание глагола

Оборудование урока

учебник русского языка «К тайнам нашего языка» (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко), презентация урока, электронная доска, ноутбук, мультимедиапроектор, раздаточный материал.

Формы урока

фронтальная, работа в группах

Технология

- Приёмы проблемного обучения

- Обучение в сотрудничестве (групповая работа)

- Информационно-коммуникационная технология

- Здоровьесберегающая технология

- Игровые технологии

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

  1. Организационный этап

 

Учитель организует беседу с детьми:

- Что вы узнали на предыдущих уроках?

 

 

 

 

- Чему вы ещё учитесь на уроках?

- Как вы это понимаете?

 

 

 

- С чего вы начнёте работу?

- Я желаю вам удачи и смело идти вперед, не стоять на месте, чего не сделает один, сделаете вместе!

Дети отвечают на вопросы учителя:

- Узнали, что глаголы будущего и настоящего времени спрягаются, что глаголы бывают двух спряжений, учились определять спряжение по личному окончанию.

Учимся учиться.

 

Мы учимся определять, чего мы не знаем, и самостоятельно строить новые способы действий.

С повторения.

 

Мотивация  к учебной деятельности.

  1.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель обращается с вопросом к классу:

 

С какой проблемой мы столкнулись на предыдущем уроке?

 

 

 

 

Из сообщения авторов (с.38 учебника) вы узнали о том, что спряжение, к которому относится глагол с безударным личным окончанием, узнают…..

 

Так какую проблему нам надо решить сегодня?

 

 

Зачем нужно определять спряжение таких глаголов?

 

 

Сформулируйте тему урока исходя из целей, которые вы только что определили?

(Слайд 1, 2)

Дети отвечают на вопросы учителя:

Мы умеем записывать окончание глагола, если оно ударное и определять его спряжение. А как определить букву безударного гласного в окончании мы не знаем.

 

 

 

 

 

по его начальной форме.

 

Научиться определять спряжение глагола с безударным личным окончанием.

 

Чтобы определять букву безударного гласного в окончании.

 

Как узнать спряжение глагола по неопределенной форме.

 

1) включение учащихся в учебную деятельность;

2) определение содержательных рамок урока: спряжение глагола

 

  1. Актуализация знаний.

Педагог организует работу в группах.

Работа в группах.

Каждая группа получает задание: рассмотреть предложенные слова и распределить их на 2 группы (т.к. дети знают, что спряжений 2)

 

 

 

 

 

Педагог организует выступление представителей от каждой группы учащихся.

Полученные выводы учитель записывает на доске.

 

Педагог формулирует вопросы:

- Мы можем согласиться с тем, что данный способ деления глаголов верен?

 

- Почему?

 

 

 

Педагог даёт задание на работу с текстом учебника:

 

- Сравним свои выводы с сообщением автора.

- Попробуйте сравнить свои работы с правилом.

 

 

 

 

Глаголы для 1-ой группы: строить, читать, лепить, кормить, жалеть, таять, колоть.

Глаголы для 2-ой группы: жарить, лаять, клеить, мазать, мыть, портить,

Глаголы для 3-ей группы: ставить, прыгать,  сеять, встретить, писать, ударить, уметь.

 

Выступление представителей от группы с объяснением полученных результатов

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя:

 

- Нет.

 

- Мы не знаем правильно или нет выполнили задание, так как не знаем правила.

 

 

Дети читают правило на с. 40 № 413.

 

 

 

Дети анализируют свою работу. Делают выводы. Оценивают выполнение пробного действия.

1) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе пробного действия;

2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

3) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения в учебной деятельности (невозможность выполнения заданий, не зная правила);

4) проанализировать полученные ответы и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании;

5) провести сравнение правила определения спряжения глагола по начальной форме.

 

 

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Педагог организует беседу:

 

- Итак, какие глаголы относятся ко II спряжению?

- Теперь вы можете определить спряжение глаголов с безударным окончанием и определить букву гласного в окончании?

Педагог предлагает выполнить задание в группах:

- Давайте составим алгоритм ваших рассуждений при определении спряжения у глагола с ударным и с безударным личным окончанием.

 

 

 

 

Алгоритм фиксируется на доске и на карточках учащихся.

(Слайд 3)

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- Глаголы на –ить.

 

- Да.

 

 

 

 

Работа в группах по составлению алгоритма определения спряжения глаголов.

- Если у глагола окончание ударное – определяем спряжение по личному окончанию.

Если окончание безударное, ставим его в неопределенную форму.

Глагол на –ить, значит он  II спряжения.

Фиксация нового способа действий во внешней речи, выполнение тренировочных упражнений в применении нового правила.

  1. Физкультминутка

http://www.youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4

 

  1. Первичная проверка понимания.

Учитель предлагает выполнить задание:

- Упражнение № 414.

Прочитайте названия колонок в таблице  тетради-задачника с.33

 Учитель предлагает построить своё рассуждение по представленной таблице.

( Слайд 4)

Работа выполняется коллективно с пояснением каждого действия.

Неопр.ф На –ить? Спр.

 

 

- Та.ть, глагол на –ить? Нет, значит он первого спряжения, окончание в 3-ем лице ед.ч –ет, в 3-м лице мн.ч.  -ют и т.д.

Учатся рассуждать, используя алгоритм для правильного выбора буквы в окончании глагола.

 

  1. Первичное закрепление

1) Учитель организует аналогичную работу по таблице из №  415.

Перечислите по порядку все действия, которые необходимо выполнить, чтобы записать безударное личное окончание глагола?

2) Учитель предлагает выполнить следующее задание в форме игры

«Будь внимательным».

Учитель называет глаголы, похожие по значению и звучанию. Дети должны определить спряжение данных глаголов.

Победить, побеждать.

Отправлять, отправить.

Потерять, находить.

Разрушать, разрушить.

Дети учатся строить рассуждение с использованием представленной таблицы.

Заполняют таблицу, проговаривая каждое действие.

(Слайд 5)

 

 

 

 

 

У детей карточки I спряжение,

II спряжение.

С помощью карточек обозначают спряжение прозвучавшего глагола, объясняя выбор.

Тренируются в выборе буквы в окончании глагола, используя шаги алгоритма.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Педагог даёт разъяснение по выполнению домашнего задания.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание:

правило на с.40, № 416.

- При выполнении задания вам надо выписать из текста глаголы, выполнить все действия из таблицы предыдущего упражнения.

Дети выполняют запись в дневниках, слушают разъяснение, задают вопросы.

Обсудить и записать домашнее задание.

 

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Педагог организует беседу на данном этапе:

- Что нового узнали на уроке?

- Какую цель определили в начале урока?

- Исходя из цели определите результат урока.

(Слайд 6. Анимация 1,2)

 

 

 

 

- Оцените свою работу, используя индивидуальные карточки.

– В чем еще надо потренироваться?

(Слайд 7)

 

 

 

 

 

 

Цель урока: учиться распознавать спряжение глагола по неопределенной форме.

Результат урока: научились распознавать спряжение глагола по неопределенной форме.

 

Обучающиеся заполняют карточку:

Утверждения:          

1) Я знаю способ определения спряжения у глаголов с безударным окончанием.

2) Я умею определять спряжение у глаголов с безударным окончанием.

3) Мне необходимо поработать над…

 

           

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности.

 


Приложения:
  1. otkrytyy-urok-spryazhenie... 567,9 КБ
Опубликовано: 24.03.2016