Технология развития алгоритмического мышления школьников в условиях реализации ФГОС основного общего образования
Автор: Ожмекова Юлия Геннадьевна
Организация: МБОУ «Нармонская СОШ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Нармонка Лаишевского района
Цели:
-
создание условий для развития алгоритмического мышления учащихся;
-
выработка у учащихся алгоритмической культуры, формирование потребностей изучения новейших информационных технологий, создание условий для активного участия в исследовательской деятельности;
-
определение эффективных средств для развития алгоритмического мышления у младших школьников;
-
формирование мотивации к получению образования в ИТ-сфере посредством организации продуктивной творческой деятельности и создания ситуации успеха.
Задачи:
-
Изучить научно-методическую литературу по вопросам развития алгоритмического мышления у школьников старшего возраста.
-
Подобрать методы для эффективного развития алгоритмического мышления у школьников старшего возраста.
-
Изучить педагогические технологии, позволяющие интенсифицировать процесс обучения решению задач на алгоритмизацию и программирование;
-
Разработать программу дополнительного образования по изучению языков визуального программирования для учащихся 5-8 классов.
-
Апробировать данную технологию во внеурочной деятельности с учащимися 5-8 классов;
-
Представить данную технологию на мастер-классах, внеклассных мероприятиях, проводимых в рамках курсов повышения квалификации учителей информатики Республики Татарстан
Описание инновационного опыта:
Трудно назвать другую сферу человеческой деятельности, которая развивалась бы столь стремительно, как информатизация и компьютеризация общества. Современный специалист IT профиля должен уметь не только получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью готовых компьютерных технологий, но и обращаться с языками программирования.
Но в последнее время наблюдается уменьшение количества часов на изучение алгоритмизации и программирования по информатике, основная часть учебного материала относится к изучению информационных технологий (прикладных программ). Таким образом, такая важнейшая задача образования как формирование у школьников алгоритмического стиля мышления подменяется подготовкой к практической деятельности на компьютере. Это усугубляется еще и тем, что в сознании современного ученика предмет «Информатика» ассоциируется в большей степени с работой на компьютере. Современное поколение достаточно свободно общается с компьютером, поэтому при выполнении практических заданий по использованию прикладных программ учащиеся чаще всего не испытывают особых трудностей. И вдруг, при изучении темы «Алгоритмизация и программирование» ученик сталкивается с проблемой: надо решать задачи, как и на уроке математики. Естественно, ученик «протестует», он не особо слушает учителя, а если и пытается слушать, то его мысли только и заняты: «А мы будем работать на компьютере?». И при этом он совершенно уверен, что как только он сядет за компьютер, у него сразу все получится без всяких учительских объяснений. Но, к сожалению, этого, как правило, не происходит. И как следствие всего этого, понижается успеваемость учащихся по данному предмету.
Согласно ФГОС основного общего образования изучение информатики начинается с 7 класса, по 1 часу в неделю. При наличии небольшого объема учебного времени, программирование в базовом курсе изучается лишь на уровне введения (и только в 9 классе). Изучение происходит на примере простых программ, например, на языке программирования Паскаль. Учащиеся знакомятся с теоретическим материалом, применяют эти знания, составляя несложные алгоритмы, программы, переходят к новой теме, не связанной с программированием, и напрочь забывают ранее изученный материал. Учащиеся получают первоначальные представления о структуре программы, о некоторых типах данных, об организации ввода и вывода данных, об организации вычислений.
В 8 классе изучаются электронные таблицы, развитые средства которых содержат все аналоги алгоритмических конструкций. Электронные таблицы являются достойной альтернативой программированию, так как позволяют решать многие задачи вычислительного характера без программирования в традиционном понимании. В 9 классе учащиеся выбирают экзамен по информатике, что также заставляет больше внимания уделять вопросам программирования.
Как решить эту проблему?
Во-первых, большое значение имеет мотивация. Деятельность учителя должна быть направлена на повышение мотивации, престижности ИТ-специальностей и формирование интереса к изучению ИКТ (актуальному для каждого современного человека, живущего в XXI веке), предлагая учащимся попробовать себя в роли программистов-разработчиков. Для достижения этих целей удачной является акция «Час кода». В России ежегодно проводятся Всероссийские акции «Час кода», «Единый Урок.РФ», которые направлены также на формирование и развитие информационной грамотности и культуры учащихся. Участие учащихся в акциях и проектах также позволяют педагогу реализовывать научное направление деятельности. Для участия в акции «Час кода» в нашей школе стараемся привлечь всех учащихся с 5 по 9 класс, и по возможности учащихся начальных классов, а учащиеся старших классов являются волонтерами. Участвуем в проекте «Твой курс: IT для молодежи», где более мотивированные и продвинутые учащиеся имеют возможность реализовать свои возможности и знания.
Во-вторых, решать эту проблему приходится через внеурочную деятельность. И изучать информатику необходимо с более раннего возраста. Так как уроки информатики только с 7 класса, то внеурочной деятельностью можно заниматься уже с 4 класса. Развитие алгоритмического мышления учащихся происходит тем эффективнее, чем раньше оно начинается. Психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются в возрасте от 5 до 11 лет, запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остается незавершенным.
Обучение должно проходить по спирали: сначала один вид программирования, потом новый. Таким образом, ученики получат представление о многоязычии в мире программирования. Использование возможностей сред различных компьютерных исполнителей дает толчок к появлению новых способов развития мышления школьников, что особенно актуально в настоящее время, когда наблюдается падение общего уровня образованности и интеллектуального развития детей. Так, например, в 4-5 классах можно изучать среду визуально - объектного программирования KoduGameLab, 6-7 классах - среду программирования Scratch, далее среду КУМИР, в 8-9 классах – язык программирования Паскаль. Визуальное программирование доступно и увлекательно, в деятельности у учащихся формируются и развиваются основы логического, алгоритмического мышления, которые является базой для формирования операционного мышления. Кроме того, мотивирующим фактором выступает включение элемента новизны.
В третьих, ведущее место в обучении современному программированию должно отводиться методам учебных проектов, основанных на исследовательской деятельности учащихся по решению задач из выбранной предметной области. Поэтому при планировании внеурочной деятельности я предполагаю работу учащихся над проектами в каждой среде визуального и объекто-ориентированного программирования.
И, конечно же, учащиеся должны уметь оценивать работу других ребят, а также адекватно относиться к критике своей работы. Поэтому, большое значение имеет участие школьников в различных научно-практических конференциях, очно-заочных конкурсах, дистанционных олимпиадах и тп. Учащиеся могут размещать свои работы в сети, чтобы поделиться результатом своего творчества с друзьями. Также в этом есть свои «плюсы»: многие сайты, например, Scratch, имеют принцип открытого кода, т. е. ученик может учиться по чужой программе.
Ожидаемые результаты инновационной работы:
-
повышается информационная культура учащихся: компьютер используется для обучения, а не для праздного времяпрепровождения;
-
ученики не испытывают чувства страха при изучении темы «Программирование» в 9 классе;
-
повышение заинтересованности выпускника в получении профессий в IT-индустрии;
-
повышение уровня качества знаний по предмету информатика;
-
повышение среднего балла ЕГЭ, ОГЭ по предмету информатика.
Литература:
-
Федеральный государственный образовательный стандарт ООО
-
Скрынникова О. П. Проблемы и особенности развития алгоритмического мышления на уроках информатики // XVI Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция-выставка «Информационные технологии в образовании-2016» («ИTO-Ростов-2016») (дата публикации 17.11.2016) [Электронный ресурс] URL: http://ito.evnts.pw/materials/150/20480/
-
Коваленко Е. Г. Формирование и развитие ИКТ-компетентности у младших школьников во внеурочной днятельнотси// XVII Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция - выставка «Информационные технологии в образовании» (дата публикации 23.11.2017) [Электронный ресурс] URL: http://ito.evnts.pw/materials/159/21663/