Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе детского сада. Аппликация «Бедный зайчик заболел – ничего с утра не ел…»

Автор: Гомозова Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ города Костромы «Детский сад №71»

Населенный пункт: Костромская область, г. Кострома

Цели: - формировать у детей интерес к аппликации, как увлекательному

              занятию;

             -учить наклеивать готовые формы (морковки), аккуратно пользовать-

              ся клеем, кистью, салфеткой;

              -вызывать у детей сочувствие к персонажу, желание помочь ему.

 

Материал: клей, кисти, салфетки, готовые формы, изображения 2 зайчиков

                    (грустного и веселого), фланелеграф, ватман.

 

Ход занятия:

- Ребята, отгадайте загадку:

  Он любитель грызть морковку,

  Ест капусту очень ловко,

  Скачет он то тут, то там,

  По полям и по лесам.

  Серый, белый и косой,

  Кто, скажите, он такой?

+ Зайчик.

- Правильно. К нам в гости пришел зайчик. (На фланелеграфе изображение грустного зайчика).

 - Только зайчик не улыбается. Как вы думаете, почему он грустный?

 + Он голодный.

 - Ребята, хотите я вам расскажу историю про этого зайчика. «Жил-был зайчик. Летом он каждый день кушал вкусную, сочную травку, морковку и капусту. Но вот наступила зима, и огород укрыло снегом. Не найти зайчику еды.»

- Давайте угостим зайчика морковкой.

 - «Грустный сидит зайка,

     Ему морковку дайте.

     Быстро скачет зайка,

     Ты его поймай-ка.»   (С. Рещикова)

 - Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Скачет зайка»

(Воспитатель выполняет движения пальчиками, дети повторяют за ним)

     Скачет зайка косой  («Зайчик» правой рукой)

     Под высокой сосной , («Дерево» правой рукой)

     Под другою сосной  («Дерево» левой рукой)

     Скачет зайка другой.  («Зайчик» левой рукой)

 - Чтобы накормить нашего зайчика, нужно все делать правильно и аккуратно. У вас у каждого на столе есть клей, кисточка, салфетка и «морковка» (готовая  форма). А у меня на столе большой лист бумаги. На этот лист вы будете наклеивать «морковки».

 - Итак, сначала берем «морковку» и намазываем ее клеем с помощью кисточки с обратной стороны. Вот так. Затем  несем  и наклеиваем на большой лист. Не забудьте остатки клея аккуратно убрать салфеткой.

(Дети выполняют задание)

 - Ребята, какие вы молодцы! Сколько много морковок получилось! Зайчик и сам наестся, и друзей - зайчат угостит!

- Посмотрите, зайчик наш повеселел. (Изображение веселого зайчика)

И хочет с вами поиграть.

   Игра «Зайка беленький сидит» (Дети выполняют движения за воспитателем)

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.  (Шевелят кистями рук, подняв их к голове)

Зайке холодно сидеть –

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть. (Хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать. (Подпрыгивают на месте на обеих ногах)

 - Ребята, зайчику пора в лес, угощать других зайчиков. Попрощаемся с ним.

 + До свидания.

 

Список используемой литературы:

- Маханева М.Д., Рещикова С.В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет: Методическое пособие для педагогов и родителей. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

- Полянская Т.Б. Игры и стихи для развития эмоциональной сферы младших дошкольников. – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2011.

- Рыжова Н.В. Развитие речи в детском саду. – Ярославль: Академия развития, 2010.

 

Опубликовано: 07.12.2015