Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» с детьми II младшей группы по теме: «Длинный – короткий»
Автор: Долгова Татьяна Петровна
Организация: МДОУ Большенагаткинский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»
Населенный пункт: Ульяновская область, Цильнинский район, с. Большое Нагаткино
Цель: формирование математических представлений с использованием информационно- коммуникативных технологий.
Задачи:
- Обучать детей приему сравнивания двух предметов по длине путем приложения; продолжать приучать их пользоваться словами длиннее, короче;
- упражнять в раскладывании указанного количества предметов (один и много) на двух полосках разного цвета и разной длины;
- Закрепить представления детей о пространственном положении предметов: вверху, внизу;
- Учить брать предметы правой рукой и расставлять в направлении слева на право.
Словарная работа: один, много, длинный, короткий.
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, заяц.
Раздаточный материал: по 2 полоски разной длины, цветные изображения капусты и моркови.
Ход занятия:
Часть 1:
Дети сидят за столом. На столах 2 полоски разной длины.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то к нам стучится. Кто это? Давайте посмотрим.
Заяц: Здравствуйте, ребята! Я заяц — Степашка, пришел к вам в гости. Вы мне рады?
Дети: Да.
Заяц: Ребят, а что любит кушать заяц?
Дети: Капусту, морковь.
Заяц: И я очень люблю кушать морковку и капусту. Но только вот беда, у меня их нет. Ребята, вы бы могли мне помочь посадить морковь и капусту на грядки?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Так как капуста вырастает у нас большой, ее нужно посадить на длинную грядку, а морковь вырастает маленькой, ее нужно посадить на короткую грядку.
Ребята, только я не знаю, какая из грядок длинная, а какая короткая. Давайте, вместе с вами найдем длинную грядку и короткую грядку.
Воспитатель: У вас на столах лежат две полоски разной длины. Приложите полоски друг на друга, которая меньше, они и будет короткой, а которая больше, будет длинной.
Дети приемом приложения сравнивают полоски.
Воспитатель: А теперь короткую полоску приложите сверху, а длинную – снизу (дети выполняют)
Воспитатель: На какую полоску посадим капусту?
Дети: На длинную, потому что она вырастит большая.
Воспитатель: На какую полоску посадим морковь?
Дети: На короткую, потому что она меньше капусты
Воспитатель: Ребята, у вас на тарелочках есть капуста и морковь, возьмите одну капусту в правую руку и посадите ее на длинную грядку с лева на право. Посадите еще одну.
Воспитатель: А теперь возьмите морковь в правую руку и посадите на короткую грядку, тоже с лева на право.
Воспитатель: Сколько моркови на короткой грядке?
Дети: Одна.
Воспитатель: Сколько капусты на длинной грядке?
Дети: Много.
Воспитатель: На какой грядке растет морковь?
Дети: На короткой.
Воспитатель: На какой грядке растет капуста?
Дети: На длинной.
Физкультминутка: Зайка серенький сидит.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (дети показывают).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (дети показывают).
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (дети скачут).
Кто-то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал (дети садятся).
Часть 2: (использование ИКТ)
Демонстрация презентации с наводящими вопросами.
- Ребята, а теперь садитесь все правильно на свои места.
Включается презентация.
- Ребята, посмотрите-ка, что вы видите на экране? (круг)
- Какой круг? (красный)
- А какие вещи круглой формы вы знаете? (яблоко, арбуз, мяч.......)
- Теперь давайте посмотрим, сколько кругов видите? (один)
- Какого цвета круг? (красного)
- Где находится круг? (вверху)
- Сколько кругов вверху? (один)
- А сколько кругов вы видите на экране? (много)
- Где находятся круги? (внизу)
- Сколько кругов внизу? (много красных кругов внизу)
- Ребята, посмотрите-ка, что вы видите на экране? (квадрат)
- Какой квадрат, какого цвета? (синий)
- А какие вещи квадратной формы вы знаете? (часы, стол, картина.......)
- Теперь давайте посмотрим, сколько квадратов вы видите? (один)
- Где находится квадрат? (внизу)
- Сколько квадратов внизу? (один)
- А сколько квадратов вверху? (много)
- Где находятся квадраты? (вверху)
- Ребята, посмотрите-ка, что вы видите на экране? (треугольник)
- Какой треугольник? (желтый)
- А какие вещи треугольной формы вы знаете? (елка, крыша, пирамидка.......)
- Теперь давайте посмотрим, сколько треугольников видите? (много)
- Какого цвета треугольники? (желтого)
- Где находятся треугольники? (внизу)
- Сколько кругов внизу? (много)
- А сейчас, сколько треугольников вы видите на экране? (один)
- Где находятся треугольник? (вверху)
- Сколько кругов на вверху? (один желтый треугольник вверху)
Воспитатель: Молодцы ребята, а давайте спросим зайца, ему понравилось с нами? Заяц, тебе с нами было интересно? Тебе с нами понравилось?
Заяц: Ой, ребята, мне очень понравилось с вами. Я так много узнал нового сегодня: про треугольник, круг и квадрат; про то, где они могут находиться, вверху или внизу. А так же ребята вы мне помогли посадить капусту и морковь на длинную и короткую грядку. И сейчас у меня большой урожай овощей к зиме. Спасибо вам ребята большое. Я обязательно приду к вам еще в гости.
Досвидания! До новых встреч!
Литература:
- Метлина Л. С. «Занятия по математике в детском саду»
- Громова О.Е. «Формирование элементарных математических представлений у детей раннего возраста
- Парамонова М. Ю. «Развитие математических представлений у современных дошкольников» // журнал «Воспитатель» №10/2013
- Тимошенко Ю. А., Павлова Л. И. «Математические игры для малышей» // журнал «Воспитатель» №10/2013