Ритмика, как основа хореографического творчества
Автор: Минина Татьяна Николаевна
Организация: ГБУДО НСО Куйбышевская ДШИ
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев
Введение.
Хореография - это вид искусства, который обладает огромными возможностями для познания мира ребенком, для его развития и воспитания. Основным средством хореографии является движение во всем его многообразии. Движение, оформленное в музыкальное сопровождение - это самое красивое воплощение хореографического творчества. Занятия хореографией приобщают ребенка к миру прекрасного, воспитывают художественный вкус, учат детей слушать, воспринимать, оценивать и любить музыку и танец. Они так же способствуют физическому развитию и развитию эмоциональной сферы ребенка. Особое внимание уделяется подготовительной ступени хореографического образования, ведь именно в ней закладывается фундамент не только для будущих знаний и навыков, но и фундамент для развития личности в целом. От того, как ребенок пройдет подготовку в младших классах во многом зависит его успешное обучение в средних и старших классах.
Данная методическая разработка предназначена для работы с детьми на начальном этапе обучения хореографии. Темы раскрывают некоторые моменты занятий ритмикой, которые формируют музыкально – слуховое восприятие через движение.
В работе приведён пример открытого урока на тему: «Развитие музыкальности и навыков выразительного движения на уроках ритмики в младших классах ДШИ».
Роль ритмики в образовательном процессе
Предмет «Ритмика» - является одним основных предметов на начальном этапе обучения хореографическому творчеству, поскольку происходит формирование знаний в области хореографической культуры, развитие творческих способностей обучающихся. Слово «Ритмика» в переводе с греческого означает порядок движения. Таким образом, термин «ритмика» представляет собой танцевальные упражнения под музыку, которые учат чувствовать ритм и гармонично развивают тело. Предмет предусматривает знакомство с элементами музыкальной грамоты, развитие ориентации и «мышечных ощущений», формирование художественно-творческих способностей. Ритмика является дополнительным резервом двигательной активности детей, источником их здоровья, радости, повышения работоспособности, разрядки умственного и психического напряжения, а, следовательно, одним из условий их успешной подготовки к учебной и трудовой деятельности.
Целью данного предмета является: «Активизация музыкального восприятия детей через движения на занятиях по «ритмике»».
Задачи:
- формирование двигательных навыков, способствующих развитию координации движения;
- воспитание внимания, выносливости и стремления выполнить задачу, поставленную преподавателем;
- развитие образного восприятия музыки и способности к двигательной импровизации;
- развитие музыкальных способностей: музыкальной памяти и метроритмического чувства;
- воспитание творческой индивидуальности ребёнка.
Основоположником ритмики является швейцарский музыкант - педагог, профессор Женевской консерватории по классу теории и музыки, сольфеджио и гармонии, пианист и композитор Эмиль Жак - Далькроз. Назначение своей системы Далькроз сформулировал так: «Цель ритмики – подвести её последователей к тому, чтобы они могли сказать к концу своих занятий не только «я знаю», сколько «я ощущаю», и прежде всего, создавать у них непреодолимое желание выражать себя, что можно делать после развития их эмоциональных способностей и их творческого воображения». Система Далькроза нашла широкое распространение в нашей стране благодаря его ученице - профессора Московской консерватории Александровой Н.Г. В основе занятий ритмикой лежит изучение тех средств музыкальной выразительности, которые наиболее естественно могут быть отражены в движении. Это - темп, динамические оттенки, метроритм, строение музыкального произведения. Современная программа по предмету «Ритмика» в ДШИ включает в себя следующие темы:
- Развитие слуховых способностей восприятия средств музыкальной выразительности.
- характер музыки,
- динамика, темп,
- метроритм,
- строение музыкального произведения,
- длительности,
- ритмический рисунок,
- маршевая и танцевальная музыка.
Этот раздел погружает нас в средства музыкальной выразительности и помогает ребенку более детально разбираться в музыкальных произведениях, проводя анализ музыкального произведения. В данном разделе ритмики очень органично вписывается игровые методы работы, они позволяют в непринуждённой обстановке игры усваивать достаточно серьезные знания, а это в свою очередь послужит хорошей базой для дальнейшего успешного обучения. Например:
Игра на развитие чувства ритма «Послушный бубен».
Ход игры. Дети с бубнами в руках, располагаются по кругу, преподаватель задает ритм, проговаривая слова:
Бей, бей, бей, в бубен бей веселей! (три раза).
Пусть наш бубен отдохнет, тихо песенку поет (три раза).
Слова произносятся сначала медленно, по мере усвоения детьми материала, темп ускоряется с ритмичными ударами в бубен.
Игра на развитие чувства ритма «Веселый барабанщик».
Ход игры. Дети выбивают ритм на барабане, двумя палочками. Ритм выбивается сначала в медленном темпе, по мере усвоения темп ускоряется.
Бей, бей, бей!
Бей, барабанщик, бей!
Бей барабанщик, старый барабанщик,
Бей, барабанщик, бей!
- Формирование танцевально-двигательных навыков, основанных на метроритмической организации музыки.
- танцевальные шаги, бег, прыжки,
- позиции ног,
- положения корпуса,
- простейшие элементы русского (национального) танца,
- упражнения на ориентировку в пространстве,
- построения и перестроения.
Данный раздел отвечает непосредственно за музыкально-ритмические движения, за правильность (музыкальность) исполнения, за координацию движений. Более того добавляется национальный компонент, дети изучают элементы русского народного танца, тем самым знакомится с культурой своей страны. Добавляется работа с платочком, с бубном, с ложками и т.д. Например:
Игра на ориентировку в пространстве «Небо, воздух, земля».
Ход игры: Дети двигаются под марш по кругу.
На слово «Земля» - дети приседают, касаясь руками пола;
на слово «Небо» - поднимают руки вверх;
на слово «Воздух» - руки в стороны.
Движения выполняются без остановок. Шаг равен доле четкого марша. После усвоения задания в ритме размеренной ходьбы, можно чередовать с легким бегом.
Игра на ориентировку в пространстве «Поймай снежинку».
Ход игры. Музыкальное сопровождение - Г. Пахульский «Мечты».
Вариант 1: Дети легко двигаются по залу и на окончание музыкальных предложений ловят снежинки ладошками.
Вариант 2: Дети двигаются по залу и на окончание музыкальных предложений ловят снежинки поочередно, правой и левой рукой.
Вариант 3: Дети изображают, как поймали снежинку и на окончание музыкального предложения сдувают снежинки.
Игра на наблюдательность и ориентировку в пространстве «Змейка»
Ход игры. Ведущий ребенок под плясовую музыку Чешской народной мелодии «По водицу» бежит по залу на полу пальцах, между свободно стоящими детьми. На сильный акцент в музыке он берет за руку того, кто стоит к нему ближе всех, и игроки уже бегут вместе. За тем второй, бегущий, на следующий акцент берет третьего и так до тех пор, пока все дети не выстроятся в змейку.
- Музыкально-ритмические этюды и игры.
Остановимся подробнее на разделе «Музыкально-ритмические игры и этюды».
Сюжетные и образные упражнения и музыкально-ритмические игры являются наиболее интересными для детей видами музыкально-ритмической деятельности. Они создают широкую возможность для развития художественно-творческих способностей детей. Учащиеся младших классов активно проявляют фантазию и творческие способности. Дети изображают отдельных персонажей – сказочных или реальных, отражают повадки животных, птиц, а также трудовые действия людей, подражают физкультурникам, солдатам, передают бег автомобиля, поезда, полет птиц и т.д. Игры помогают детям перевоплощаться, находить характерные движения, жесты, мимику. В этих упражнениях, заданиях, играх сохраняется основной принцип ритмики: все движения связаны с музыкой, соответствуют её характеру
и средствам музыкальной выразительности.
С особым энтузиазмом дети играют в музыкально – ритмические игры. Увлекательные игровые задачи, поставленные в них (например: повторить музыкально-ритмический рисунок с использованием бубна; быстро перестроиться в различные фигуры; отгадать по характеру музыки, какой зверь выходит в «Зверобрике»), дополняют процесс обучения, будят и развивают в детях актерское мастерство. Рекомендуемые музыкально-ритмические игры:
Игра «Зеркало»
Участники игры делятся на пары. При этом один из пары (по желанию) исполняет роль зеркала, он повторяет все движения своего партнера по игре. Ребенок совершает те или иные действия, сначала без музыки, например: человечек перед зеркалом радуется, грустит, стесняется и т. д., а ребенок, исполняющий роль зеркала, повторяет все движения зеркально. Через 1-2 минуты дети меняются в паре ролями.
Усложняем задание, добавляем музыкальное сопровождение, например: показывает кошечку, которая умывается лапками или собачку. Во втором классе, когда работа ребенка более осознанная, можно усложнить задание, выполнить импровизацию на определенную музыку, ребенок, выполняющий роль зеркала, старается точно повторять движения.
Музыкально-ритмическая игра «Топай - хлопай»
Выбирается музыка с четкой ритмической пульсацией, музыкальный размер 4/4.
Дети выстаиваются в линии. Дети хлопают сначала на все доли (1, 2, 3, 4), за тем только на первую, сильную долю. За тем на первую и 3 доли, а далее усложняем, дети хлопают на первую и вторую доли, а на третью и четвертую молчат и т.д. Эту игру можно усложнять бесконечно, выполняя задание по линиям и колоннам.
Игра «Не ошибись!»
Музыкальный размер 4/4 - марш, для музыки с ускорением подойдет полька 2/4.
Дети выстраиваются по кругу. Разучиваются четыре движения:
Первый – марширует 4 раза;
Второй – хлопает в ладоши 4 раза;
Третий – прыгает 4 раза;
Четвертый – выполняет поворот вокруг себя четырьмя подскоками.
Начинает первый, за тем, второй, третий и четвертый… если кто-то ошибается, то следующий начинает с начала (то есть как первый). Когда дети будут правильно выполнять все движения, попадая в ритм, то музыку ускоряем.
Игра «Лесенка»
Музыкальное сопровождение 2/4 или 4/4.
Дети выстраиваются в одну или несколько линий.
Исходное положение ноги по 6 позиции, руки опущены вниз.
На каждый счет дети выполняют определенное движение:
на «раз» - ставим правую руку на пояс;
на «два» - ставим левую руку на пояс:
на «три» - ставим правую руку на правое плечо:
на «четыре» - ставим левую руку на левое плечо:
на «пять» - правую руку поднимаем вверх:
на «шесть» - левую руку поднимаем вверх:
на «семь» и «восемь» - два хлопка руками вверху.
Далее спускаемся вниз, выполняя движения в обратном порядке, завершая двумя ударами руками по бедрам.
Методические рекомендации и методы работы.
Чтобы уроки ритмики проходили интересно и увлекательно, следует правильно подбирать и распределять учебный материал. Для этого необходим планирование учебного года, в плане определяются цели и задачи предмета, с учётом цели и задач подбирается практический материал. Планирование уроков строится по принципу от простого к сложному. Каждый урок включает в себя закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках, а так же работу над новым материалом. При составлении урока следует чередовать быстрые и интенсивные движения и спокойные успокаивающие дыхание движения, чтобы избежать физической перегрузки организма ребенка. Категорически запрещается на уроках делать замечание в резкой форме если у ребенка не получается выполнить задание. Необходимо помнить, что лучше сделать шаг назад, чтобы потом уверенно продвинуться вперед. Поддерживать интерес к занятиям можно только в атмосфере доброжелательности и хорошего настроения. Занятия ритмикой рекомендуется проводить в просторном, хорошо проветриваемом помещении.
Так же в системе обучения детей важную роль играют формы и методы
обучения. Поскольку именно от них зависит реализация и достижение поставленных целей и задач в процессе обучения, рассмотрим основные методы обучения.
Методы обучения.
- Наглядный метод. Наглядный или практический метод – это показ движения. Показывая и исполняя движения вместе с детьми, хореограф дает им возможность увидеть художественное воплощение образа, увлекает детей, стимулирует к правильному исполнению танцевальных движений;
- Словесный метод (объяснение, беседа). Важным здесь является умение педагога доступно и эмоционально подать материал;
- Прослушивание музыки. Этот метод помогает научить ребенка слушать, слышать и понимать музыку. Определять ее характер, темп, динамические оттенки.
- Игровой метод. Основной вид деятельности ребенка младшего возраста – игра. В игре дети легче воспринимают материал, поэтому важным элементом урока становится музыкально-ритмические игры. Танцевальная игра незаменимый способ закрепить интерес учеников к хореографическому искусству. Более того, в моменты, когда дети устают, игра помогает разрядить обстановку, помогает незаметно снять усталость и уравновесить психо-эмоциональное состояние ребенка.
- Концентрический метод. Этот метод заключается в том, что по мере усвоения детьми определенных движений, танцевальных композиций педагог может снова вернуться к пройденному материалу и усложнить его.
- Метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех). Метод мотивации и стимулирования – это различные поощрения проделанной работы для формирования устойчивого интереса к занятиям.
В повседневной работе и в работе над открытым уроком я использовала представленные методы обучения.
План открытого урока по ритмике в начальных классах хореографического отделения ДШИ
Тема: «Развитие музыкальности и навыков выразительного движения на уроках ритмики в младших классах ДШИ».
Цель урока: «Развитие музыкально-ритмических способностей детей через овладение основами музыкально-ритмической культуры».
Задачи:
-закрепление знаний, умений и навыков, полученных на уроках;
-развитие осмысленного исполнения движений;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие танцевально-ритмической координации;
- развитие музыкальности;
- активизация творческих способностей.
Материально-техническое обеспечение урока:
Хореографический зал со специальным половым покрытием, оснащённый зеркалами, фортепиано, магнитофоном, реквизитами (платочки).
Ход урока
1.Организационный момент.
- Подготовка детей к уроку;
- Объявление темы, цели и задач урока.
2.Вход в класс:
- Фигурная маршировка (марш с перестроениями в колонну по одному, в колонну по два, по заданному рисунку и финальным выходом в 4 линии);
- Поклон (с подъёмом на полу пальцы).
3. Разминка:
-«Марш с паузой», без продвижения («раз», «два», «три» - шаги марша, на «четыре» - пауза);
-Упражнение для головы (наклоны и повороты головы, стоя на месте и с продвижением);
-Элементы Русского народного танца – «Ковырялка» (на месте и с разворотом на 180 °);
- Элементы Русского народного танца – движения рук с платочком;
- Счет, хлопки, приседание, наклон (по колоннам и линиям, на разные доли такта);
- Марш в повороте по 4 точкам (по 4 шага и по 2 шага в каждом направлении);
- Музыкально-ритмическая игра «Лесенка»;
- Музыкально-ритмическое упражнение «Хлопки - топни» (дети хлопают в ладоши на первую долю такта; на первую и третью долю такта; на первую и вторую, а третью и четвертую молчим. С одновременной маршировкой и без нее);
-Точки. Прыжки по точкам (8 ).
4.Диагональ:
- Комбинированный ход (4 марша и 4 хлопка; 4 марша - 4 прыжка);
- Шаг оленей и бег оленей (по одному, по два, по три человека);
- 2 шага польки и четыре подскока:
- Подскоки в повороте.
5. Упражнения в линии по 4 человека:
- Шаги с выносом ноги на носок;
- Вальсовая дорожка.
6. Упражнение «Зеркало»
7. Круг:
-Прыжки по 6 позиции (построение детей лицом в круг, вступление каноном через 8 прыжков, 4прыжка, 2 прыжка);
- 4 боковых галопов и 4 подскока на месте (вправо и влево).
8. Музыкально - ритмическая игра «Три скорости движения» (на умение удержать ритм движения). Дети делятся на три группы.
Первая группа, двигается медленно - на «раз»;
вторая группа со средней скоростью - на «раз», «три»;
третья группа движется быстро – на «раз», «два», «три», «четыре».
9. Танцевальная композиция на закрепление полученного на уроке материала - «Часики».
10. Подведение итогов урока.
Заключение
Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:
К занятиям ритмикой рекомендуется приступать с самого раннего возраста. Так как именно в этом возрасте ребенок легче усваивает материал, испытывает огромную потребность в движении. Занятия ритмикой оказывают на детей воспитательное воздействие. Выполнение заданий нередко носит коллективный характер, часто требуют чёткого взаимодействия всех участников урока, это повышает дисциплину ребенка, воспитывает чувство ответственности.
Все умения и навыки, которые ученики приобретают в хореографическом классе на занятиях ритмикой в младшем школьном возрасте, помогают им не только в развитии танцевальных способностей в классическом, народном или современном танце, но и в обычной жизни. Ведь дети, которые регулярно выполняют упражнения на развитие внимания, памяти, координации, ориентации в пространстве, становятся более коммуникабельными, собранными, сосредоточенными и в целом развиваются гармоничнее и быстрее своих сверстников.
Список литературы:
- Корнеева Т.Ф. «Музыкально-ритмические движения», для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Гуманитарный издательский центр «Владос», 2001г.;
- Гончарова Л.В. «От ритмики к танцу». Новосибирск, 2000 г.;
- Мавренкова Е.В. «Ритмика» Учебное пособие ГБОУ ВО Калининградской области «Педагогический институт», 2017г.;
- Мороз, Т. И. «Методика преподавания ритмики» учебное пособие для вузов. Издательство «Юрайт», 2022г.;
- Г. Франио, И. Лифиц «Методическое пособие по ритмике. Для 1 класса музыкальной школы». Издательство «Музыка», 1987г.
- Безвершенко Л. «Музыкальные игры для развития навыков пространственной ориентировки». Международный образовательный портал MAAM.RU