План урока «Знакомимся со столовыми приборами»

Автор: Сафиуллин Ильнар Дамирович

Организация: МБОУ «Тахталинская ООШ»

Населенный пункт: Аксубаевский район, г. Тахтала

План

урока  в 6 классе

Дата: 06 февраля 2015 г.

Тема: Знакомимся со столовыми приборами. По учебнику «Enjoy English» Биболетова М.З. 6 класс издательство «Титул» 2013 год

Цели урока: формирование коммуникативной, языковой компетенций, введение и первичное закрепление новой лексики по теме урока; актуализация навыков устной речи по теме «Семья»; совершенствование навыков техники чтения вслух и аудирования.

Оборудование: мультимедийная установка, карточки, набор  посуды, грамматические таблицы.

Ход урока.

1.Организационный момент

Цель: настроить учащихся на доброжелательное общение на английском языке, ознакомить с целями урока. (MANAGE MAT)

 

- Good afternoon, children!

- Good afternoon, teacher.

- I’m glad to see you. How are you? We shall continue to learn the topic “Living together”. Today we will do different and interesting work: do exercises, read a poem, listen to а speaker, dramatize the dialogues,  etc.

П.Речевая разминка

Цель: формирование коммуникативной компетенции, актуализация лексики по теме «Семья». (RALLY ROBIN)

 

1.Беседа с классом по теме. Согласись или возрази мне.

- You have no sisters.

- Your mother is elder than your father.

- You have got two brothers.

- Your mother’s mother is your grandfather.

- You have not got a cousin.

- Your friend has two sisters.

- You like your family.

- You help mother about the house.

-Members of the family must help each other.

 

Ш.Фонетическая зарядка.

Цель: отработка звуков и  правильного произнесения трех форм глаголов.

  • First, let’s practise our pronunciation and revise 3 forms of the verbs.

Кенгуру, Кенгуру
Говорила поутру:
“Надо быстренько вставать
И глаголы повторять:

 

To write-wrote-written
To eat-ate-eaten
To speak-spoke-spoken
To break-broke-broken
To come-came-come
To become-became-become
To run-ran-run
To swim-swam-swum.

 

IY.Активизация настоящего совершенного времени (Present Perfect)                                                     в устной и письменной речи.

Цель: формирование навыка правильного употребления грамматических времен, знание трех форм глагола.( Rally Table)

1.Игра “Snowball”.

Учащимся предлагается игра «Снежный ком», когда последующий ученик повторяет слова предыдущего и добавляет свои. Работа с тремя формами глагола.

2.Игра «Переводчик» - (устно) слайд №3.

  • When you (to play) football with your friends?
  • Jack (to have) breakfast two hours ago.
  • They already (read) two poems.
  • We (to watch) the animals in the Zoo.
  • You ever (to be) to London? Yes, I have.
  • She just (to see) her teacher.

3.Работа в тетрадях с последующей самопроверкой. Игра «Переводчик» - (письменно в тетрадях – слайд №4). Учащиеся самостоятельно переводят предложения в тетрадь, затем проводиться взаимопроверка – используется слайд №5.

 

 

Физминутка!!!

 Y.Введение и первичное закрепление новой лексики.

Цель: формирование навыка употребления тематической лексики, формирование социокультурной компетенции.

1.Аудирование и отработка произношения новой лексики (используется картина на доске, слайд №6).

2.Беседа с классом с использованием новой лексики по ситуации «Накрываем стол». (Деятельностный метод).

Беседа ведется в режиме учитель-класс по вопросам:

- Do you use a spoon or a fork to eat soup?

- What do you use to eat porridge?

- Do you use a knife to eat meat?

- And now help me, please to lay the table. What do we put first on the table to lay the table?  We put the tablecloth, don’t  we?

- Yes. Then, when do we put the plate? Please, help me.

- And a spoon, a fork, a knife?

3.Правила этикета. Table manners.

(Используется слайды №7 и 8). Чтение и перевод.

1. You  should  sit up  straight.

2. You  shouldn’t  eat  with  your  fingers.

3. You shouldn’t  put  your  elbows  on  the  table.

4. You  should  put  your  dirty knife, spoon and fork  on your  plate.

5. You shouldn’t  talk  with  your  mouth  full.

6.  You shouldn’t  lick  your  fingers.

7.  You  should  say  “Thank  you”   after   the  meal.

YI. Работа по учебнику. Аудирование и чтение вслух стихотворения “Helping Mother

Цель: совершенствование навыка техники чтения вслух на материале стихотворения «Помощь маме» с использованием аудиозаписи.           Учебник – страница 130, аудиозапись – Unit 7, exercise 25.                              После аудирования стихотворения  несколько человек читают его вслух.

YП.Задание на дом:

Упр.25,стр.130 в учебнике – стихотворение наизусть.

YШ.Драматизация диалогов по ситуации «За столом».

Детям раздаются карточки с мини-диалогами по разговорной теме урока, они готовятся в течение 1 минуты. Драматизация диалогов  у доски, у накрытого стола.  (Деятельностный метод).

Цель: формирование коммуникативной компетенции.

Примеры карточек с диалогами:

-Would you like some tea?

-Yes, with great pleasure.

-Help yourself, please.

-Thanks’. What a lovely cup of tea!

-May I have some cake?

-Of course. Help yourself!

-Thank you.

-You are welcome!

-Hello. What would you like?

-Hello. Two coffees, please.

-Here you are.

-Thank you very much.

- You are welcome!

-Good morning, mum.

- Good morning, Jane. Would you like some porridge?

-No, thank you. But I would like some tea and a cheese sandwich.

-OK! Here you are. Help yourself!

-Thank you.

-May I have some milk?

-Of course. Help yourself!

-Thank you.

-You are welcome!

-Hello. What would you like?

-Hello. Two pizzas, please.

-Here you are.

-Thank you very much.

- You are welcome!

 

Х.Подведение итогов урока, оценки.

 

Список используемой литературы:

  1.  Счастливый английский. Кн.1: Учеб. для 5-6 кл. сред. шк. / Т.Б. Клементьева, Б. Монк . – М.: Просвещение, 1992. – с.88
  2. Грамматика английского языка для школьников: Сборник упражнений. Книга 2. – СПб: КАРО, 2008. – с. 201
  3. Английский с удовольстваием. Учебник для 5-6 классов общеобраз. учрежд./М.З.Биболетова, Н.В.Добрынина, Н.Н.Трубанева. – Титул, 2005г.
  4. Английский язык. Учебник для 5 класса школ с углубленным изучением английского языка./И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева. – Москва «Просвещение» 1996 год.

 

 

Анализ урока

 

  1. Тема урока была написана на доске с помощью маркера;
  2. При проведении фонетической зарядки был использован инструмент «шторка»;
  3. При активизации изученного ранее материала был использован инструмент «прожектор»;
  4. При проверке понимания текста после прослушивания была использована презентация;
  5. При проверке понимания прочитанного текста учитель  заполняла таблицу непосредственно на доске;
  6. При объяснении нового грамматического материала была показана презентация;
  7. При первичном закреплении грамматического материала ученики маркером вписывали правильные ответы в предложения.

Применение данных приемов и инструментов было оправдано. Благодаря их использованию материал был преподнесен доступно, увлекательно, ярко. Ученикам было интересно такое объяснение, они были активны, работали  с удовольствием.  Задания были разнообразными, индивидуальная работа чередовалась с коллективной.

Все этапы были хорошо продуманными, рассчитаны по времени. Наиболее удачными были этап тренировки навыков аудирования, этап  введения и первичной отработки грамматического материала и этап активизации ранее изученного материала. Здесь применение мультимедийной доски было наиболее результативно.

В целом, урок получился насыщенным, технологичным, успешным.  Цели достигнуты во многом благодаря грамотному применению  интерактивной доски. Хочется отметить  уверенное использование учителем приемов и инструментов.

Опубликовано: 22.01.2015