Конспект урока «Порядок выполнения действий. Скобки
Автор: Дьякова Анна Владимировна
Организация: ГБОУ Школа № 1368
Населенный пункт: г. Москва
Цели:
- познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях;
- учить находить значения выражений со скобками;
- развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера;
- совершенствовать вычислительные навыки.
УУД:
Познавательные:
- учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях;
- находить значения выражений, содержащих скобки;
Регулятивные: использовать графические модели при решении прямых и обратных задач;
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог;
Личностные: оценивать себя и одноклассников.
Ход урока:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Работать сегодня мы будем коллективно и в парах. Вспомните правила работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу)
В конце урока каждый из вас сможет оценить свою работу и, возможно, у нас получится солнечная картина.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
(На доске записаны примеры.)
17 – 7 + 3 = 13
17 – 7 + 3= 7
- Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Какое равенство верно? (Первое.)
- Как выполняли действия? (Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.)
- В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала сложить 7 и 3, а затем из 17 вычесть их сумму.)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как показать это другим?
- Чего мы не знаем? (Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.)
4. Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, задачи, план, способ, средство)
- О чём сейчас говорили? (О порядке выполнения действий.)
- Какая тема урока? (Порядок выполнения действий.)
- Какова цель нашего урока? (Научиться обозначать в записи порядок действий)
5. Поиск решения проблемы.
- Прошу выйти сейчас ребят, у которых на столах карточки с цифрами 3, 9, 5.
Я сейчас прочитаю выражение, а вы мне скажите, что нам не хватает для составления числового выражения.
Из 9 вычесть сумму чисел 3 и 5. (Не хватает, двух знаков -,+)
Выйдете, пожалуйста, ребята, у которых есть эти знаки на карточках.
(выстраивается живая модель данного выражения)
Решение выражения, которое получилось: 9 - 3 + 5= 11
А кто вспомнит, какое выражение я прочитала изначально? (Из 9 вычесть сумму чисел 3 и 5.)
Как же нам показать это? В математике для этого существуют скобки. (Выходят еще 2 человека и встают на место скобок)
Скобки – это дружная команда (ребята – «скобки» скрещивают руки, как бы обнимают выражение, которое они обрамляют). А так как они такие дружные, то они всегда первые и сначала в них будет решаться выражение.
Давайте запишем это выражение.
НА ДОСКЕ: 9 – (3+5) = 1
ЧТЕНИЕ ДАННОЙ ЗАПИСИ ХОРОМ
Теперь вы знаете тайну скобок. Давайте еще попробуем составить выражение уже используя скобки.
К разности чисел 7 и 2 прибавить 4. (Выстраивается «живая» модель из ребят согласно данному выражению.)
НА ДОСКЕ: (7-2) + 3
ЧТЕНИЕ ДАННОЙ ЗАПИСИ ХОРОМ
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы.
Сравним наше новое знание с научным в учебнике. Прочитайте на с.38 правило, выделенное в рамочку. Какой вывод мы можем сделать?
-Попробуем применить наше новое знание на практике.
№ 1 (с. 38. первые 4 выражения)
(Коллективное выполнение с комментированием.)
Физкультминутка
Ребята выстраиваются в два круга (внутренний и внешний, образуя пары. Один круг совершает движение по часовой стрелке, второй – против часовой).
- Сделайте столько шагов, сколько единиц в числе 23. (3 шага)
Вопрос для внутреннего круга: На сколько 57 больше 50? (7)
- Сделайте столько шагов, сколько десятков числе 84. (8)
Вопрос для внешнего круга: Представьте число 93 виде суммы разрядных слагаемых. (93 = 90+3)
- Сделайте столько шагов, на сколько надо уменьшить 13, чтобы получить 10. (3)
Вопрос для внутреннего круга: Дайте определение отрезку.
- Сделайте столько шагов, сколько дециметров в 40 сантиметрах.
Вопрос для внешнего круга: Часы показывают время 3 часа 45 минут. Через сколько минут наступит 4 часа?
7. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.
№ 1 (с. 38. последние два выражения самостоятельно, с взаимопроверкой в паре)
8. Включение в систему знаний повторение.
Решение задач с расхождением по «углам» класса. Каждый ученик получает карточку с задачей. Составив план решения, он решает, в какой «угол» он должен пойти.
Углы:
1. 1) □ + □ =
2) □ + □ =
2. 1) □ - □ =
2) □ + □ =
3. □ + □ =
4. □ - □ =
Взаимопроверка: учащиеся в «углах» разбиваются по парам и проверят друг у друга задачи, правильное ли каждый из них принял решение.
9. Рефлексия.
- Итак, над какой темой мы работали? Удалось ли решить поставленную задачу?
НА ДОСКЕ:
1 2
13 – (12 - 8)
2 1
16 + (20 – 10)
Если вы решили, что в первом выражении правильно расставлен порядок действия, то вы останетесь сидеть, если думаете, что во втором выражении, то вы встанете. (ребята встают)
- Я поздравляю Вас, вы сейчас поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх. Молодцы! На доске появляется солнце. У каждого из вас на парте есть желтый лучик и тучка. Если для вас урок прошел легко и интересно, вы все поняли, то к солнышку вы прикрепите лучик, если что-то не получилось или осталось непонятным, то рядом с солнышком вы прикрепите тучку.
10. Домашнее задание
С. 38 № 2, с.39 № 6
Список использованной литературы:
- М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Математика. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях, часть 1. Москва,Ю 2011
- Ситникова Т.Н. Контрольно-измерительные материалы. Математика. 2 класс. Москва, 2011