Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Имя собственное»
Автор: Таратынова Галина Геннадьевна
Организация: ОГКОУ «Приволжская школа-интернат»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Приволжск
Урок построен на краеведческом материале, в форме прогулки по территории своей малой Родины. Выбранная форма способствует активизации познавательной деятельности обучающихся, формированию положительной мотивации к учению, интереса к изучению краеведческого материала родного края и русского языка. Задания подобраны в соответствии с поставленной целью и задачами.
На уроке использовались различные педагогические технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие, интерактивные.
При построении урока использовались принципы научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности.
Цель урока: обобщить знания о написании имён собственных.
Задачи урока.
Образовательные:
-
Формировать умение писать имена собственные с большой буквы.
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать орфографическую зоркость; развивать устную и письменную речь.
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, любовь к родному краю.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
Развивать осознание необходимости учения.
-
Работать над адекватной самооценкой.
-
Учиться проявлять самостоятельность.
Познавательные:
-
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
-
Понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответа в устной форме.
Коммуникативные:
-
Развивать умение сотрудничества с учителем и со сверстниками, участвовать в диалоге на уроке.
-
Развивать умение слушать и понимать речь других, отвечать развёрнуто.
Регулятивные:
-
Самостоятельно определять тему урока.
-
Самостоятельно ставить цель урока.
-
Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Оборудование и учебное оснащение: компьютер, проектор, карточки с заданиями, карточки с именами собственными, солнышко.
Русский язык. 4 класс: учеб. для спец.(коррекц.) образоват. Учреждений VIII вида / А.К.Аксёнова, Н.Г. Галунчикова. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Психологический настрой.
На части не делится солнце лучистое.
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, улыбнёмся друг другу, как улыбается наше солнышко и начнем работу.
- Итак, открываем тетради. Записываем число, классная работа.
III. Минутка чистописания.
Внимание, посмотрите на доску. Прочитайте записанные слова:
РОДИНА РОСТОВ РАЯ
- Найдите одинаковый звук в словах.
- Дайте характеристику звуку.
- Какой буквой этот звук обозначается на письме?
- Какой ещё звук может обозначать эта буква?
- Дайте характеристику.
А теперь, внимание, посмотрите, как правильно писать заглавную и строчную букву Р.
(Буква Р состоит из двух отдельных элементов. Начинаем писать чуть выше середины рабочей строки. Ведём прямую наклонную линию вниз до нижней линии рабочей строки, делаем закругление влево-вверх.
Второй элемент (шляпка) пишется слева направо: начинаем писать с небольшого закругления. Затем ведём вправо короткую прямую линию и закругляем её вниз и влево.
Строчная буква р состоит тоже из двух элементов. Начинаем писать с середины межстрочного пространства. Ведём прямую наклонную линию вниз до середины следующей рабочей строки, возвращаемся по написанному вверх и пишем прямую наклонную линию с закруглением вверху и внизу. Доводим до нижней линии рабочей строки.
(обучающиеся записывают в тетрадь)
IV. Словарная работа.
Ребята, возьмите карточку №1.
На карточках записаны слова с пропущенными буквами. Спишите, вставьте пропущенную букву, поставьте ударение.
Р.бота, .громный, сп.сибо, сч.тать, ин.й, ястр.б.
Проверим по цепочке.
- Что это за слова? Как мы их можем назвать? Где можем проверить написание этих слов?
- А теперь возьмите простой карандаш и обведите первую букву в каждом слове и вы узнаете новое словарное слово, с которым мы познакомимся сегодня.
Россия
(вывешиваю карточку на доску)
Презентация.
Слайд 1. Берёзы белые
И небо синее
В моей любимой стране….(России)
Россия. Что обозначает это слово?
Слайд 2.Слово Россия пришло к нам из славянского языка. Произошло от древнего названия государства Русь, а слово Русь от племени Росы, которые проживали на реке Рось. Отсюда и название Россия.
Слайд 3. Ребята, посмотрите, какая большая наша страна. Она занимает огромную территорию в мире.
- Запишем слово в центре строки, поставим ударение, подчеркнём безударную гласную.
- Какие ещё орфограммы есть в этом слове?
(удвоенная согласная, заглавная буква в именах собственных)
- Разделим слово на слоги, выполним звукобуквенный анализ.
Рос-си-я – 6б., 6зв., 3гл., 3согл.
- Кто подскажет, как правильно перенести это слово с одной строки на другую.
Запишем на новой строке перенос слова:
Рос-сия
- Ребята, на какой вопрос отвечает это слово?
- Что оно обозначает? (предмет)
- Как называются эти слова? (имена существительные)
- А теперь составим и запишем предложение с этим словом.
Мы живём в России.
- Подчеркните орфограммы в слове Россия. Разберём предложение по членам предложения.
V. Постановка учебной задачи.
-Ребята, назовите страну, в которой мы с вами живём? (на доске постепенно появляются карточки со словами: страна Россия, столица Москва, Ивановская область, город Приволжск)
-Кто назовёт столицу России?
- Россия – наша большая Родина. Но в жизни каждого человека есть маленький уголок, где он родился и вырос.
- Подскажите, как называется ваша малая Родина?
- Ребята, посмотрите на эти слова. Как их можно назвать? (имена собственные)
- А какие ещё слова мы относим к именам собственным?
- Что мы знаем об их правописании?
VI. Раскрытие цели задач поставленных перед уроком.
- Ребята, кто сможет определить тему нашего урока?
- Тема урока «Большая буква в именах собственных»
- Какова цель нашего урока? ( Повторить всё, что мы знаем о именах собственных).
- Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшую прогулку по территории нашей малой Родины. И в месте с этим вспомним всё, что знаем об именах собственных, будем развивать нашу речь, чтобы говорить и писать грамотно и красиво.
Наш родной город – это город Приволжск. А какие ещё города Ивановской области вы знаете?
- Запишите названия этих городов. Как запишем? Почему?
Иваново, Плёс, Приволжск, Шуя, Вичуга, Кинешма.
(один ученик у доски, остальные в тетради)
Подчеркните заглавную букву в именах собственных.
VII. Физкультминутка.
VIII. Гимнастика для глаз.
IX. Комментированное письмо.
-Ребята, подумайте. Какой из этих городов, кроме Приволжска входит в Приволжский район? ( Плёс)
- Чем знаменит этот город?
Итак, мы отправляемся в Плёс.
Ребята, возьмите карточку №2.
Задание. Прочитай. Спиши. Выбери из скобок нужные буквы. Объясни свой выбор. Подчеркни орфограммы.
Горо. (п,П)лёс- жемчужина (р,Р).ссии. Здес. протекает (р,Р)ека (в,В)олга. Любил рисовать (в,В)олгу художник (л,Л)евитан и свои первые ст.хи сочинил поэт (н,Н)екрасов.
Молодцы.
А теперь, ребята, я предлагаю вам написать мини – сочинение на тему: «Моя Родина»
X. Развитие устной речи. Самостоятельная работа.
(на карточках вопросы – помощники)
Ребята, возьмите карточку №3.
Постарайтесь последовательно ответить на поставленные вопросы. Ответы запишите себе в тетрадь.
-
-
В какой стране ты живёшь?
-
Назови столицу нашей Родины?
-
В какой области ты проживаешь?
-
Назови твой родной город.
-
За что я люблю свой город?
-
- Проверим , что у вас получилось.( сочинение читают 1-2 человека)
- Какие имена собственные встретились в этом сочинении?
- Как вы их написали?
XI. Итог урока.
Какие слова относим к именам собственным? Что знаем об их написании? Ребята, подумайте, что вам удалось на уроке? Что показалось трудным?
XII. Рефлексия.
Как ваше настроение?
И наше солнышко продолжает нам улыбаться и дарит свои тёплые лучи. Давайте посмотрим. Что на этих лучиках?
1 луч. Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
2 луч. Имя, фамилия пишутся с нею.
Чтобы заметней им быть и виднее.
3 луч. Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы города.
4 луч. Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Молодцы! Спасибо за урок!