Системно-деятельностный подход на уроках чтения в начальной школе

Автор: Цветкова Галина Владимировна

Организация: ОГКОУ « Приволжская школа-интернат»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Приволжск

Системно-деятельностный подход – это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. Последовательная реализация системно-деятельностного подхода применима и к урокам чтения в начальной школе. Он осуществляется на различных этапах урока. Я хочу рассказать о некоторых приемах работы, которые использую на уроке чтения.

Тема: Чтение, ответы на вопросы по содержанию прочитанного   рассказа «На лесной поляне» по Г. Скребицкому.

Цель: Познакомить с рассказом Г. Сребицкого « На лесной полянке»

Задачи:

  • совершенствовать навыки беглого, осознанного чтения;
  • формировать умения работать с текстом;
  • корригировать  и развивать внимание , память, слуховое восприятие связную речь;
  • воспитывать умения работать в парах и микрогруппах;
  • воспитывать интерес к чтению, желание узнавать новое для себя;
  • воспитывать любовь к животным.

Оборудование: Презентация, учебник, раздаточный материал.

 

Ход урока.

I. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности

На данном  этапе организую, осознанное вхождение в пространство учебной деятельности на уроке: настраиваю детей на работу, проговаривая с ними задачу урока, высказываю добрые пожелания детям, даю моральную поддержку или предлагаю детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Внимательно слушаем , запоминаем

Активно на уроке отвечаем.

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 4-5 минут

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.

Слайд 1

Отгадайте загадку

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет

Когда это бывает?

 

Как вы догадались, что это зима?

К нам в класс тоже залетели снежинки.

 

Проводится игровая  артикуляционная разминка: работаем над постановкой дыхания и развиваем четкость произношения.

 

Дыхательная гимнастика:

Как подул Дед мороз

В воздухе морозном

Полетели ,закружились

Ледяные звёзды.

Вдох- спокойный выдох.

Глубокий вдох – выдох.

Вдох – 3 раза выдох

 

Артикуляционная гимнастика.

Сделаю я горочку

Горочку круту

Будет эта горочка

У меня во рту.

(Язык горочкой, кончик языка упирается в нижние резцы.)

 

Едет с горочки язык

Он кататься  привык.

Сверху вниз по нёбу,

К зубам , не к сугробам.

 

Пухлые щечки

У маленькой Вали

В морозный денёк

Они алыми стали

 

Река замёрзла,

Покрылась  льдом.

Язык на губке

Застыл мостом.

Слайд 2

Чистоговорка

МА-МА-МА- начинается зима
ЛО-ЛО-ЛО – лёд на речке как стекло
СУ-СУ-СУ – лежит снег в лесу
ГА-ГА-ГА – завывает вьюга


II. Проверка домашнего задания.

 

Что такое вьюга? ( Вьюга это сильный ветер со снегом.)

Что вычитали  про неё?  (Литовскую песенку « Вьюга»)

Читать по ролям. (Оценка детей)

 

Беседа.

Чем занималась вьюга ночью?

Что делала утром?

Как днём кружила?

Упражнение на релаксацию при работе помогло  настроить учащихся на ожидание чего-то нового.

 

Слайд 3: Запись звуки природы « Вьюга»

Сейчас послушаем, как звучит вьюгу. Закрываем глаза.

Представьте себе, что вы отрываетесь от земли . Ветер несёт нас куда-то. Открываем глаза.

 

Этап создания проблемной ситуации

Слайд 4.

Где мы очутились?

 Подбирается учебный материал и работа организуется так, чтобы учащиеся самостоятельно сформулировали тему урока.

Как красив зимний лес.

Куда же мы отправимся в лесу, вы узнаете, если правильно составите предложение.

лесной На  полянке.

 

Слайд 4:  Лесная  полянка.

Что вы видите на полянке? ( Много снега,  кусты и деревья все в снегу)

Кажется, лес замер, затих. Где же мы узнаем,  что кроется там под снегом?

Дети сами определяют тему урока.

 

III. Сообщение темы урока.

Слайд 5.

Всё  это мы узнаем из рассказа Г. Скребицкого  « На лесной полянке»

Мы будем читать, отвечать на вопросы, работая с текстом, узнавать новое.

 

IV. Объяснение  материала.

Первичное  восприятие текста.

Слушаем внимательно и затем ответите на вопрос.

Почему зимой в лесу очень тихо?

Чтение учителем.

Физминутка для глаз.

 

Задания на формирование умений воспринимать художественный текст. Словарная работа.  

Чтение слов и объяснение их лексического значения.

Как вы понимаете слово?

За-пря-та- лись-  спрятались

Кто такие букашки?  Это небольшие насекомые-  маленькие  жучки.

Самостоятельное чтение.

 

Работа по вопросам учителя, учебника

Прочитайте весь текст и ответите на вопрос.

Как  в рассказе  назван «  старый пень»?  Что имеется в этом теремке?

 

Физминутка

Мы весёлые снежинки,

Мы весёлые пушинки.

Покружиться мы не прочь.

Мы танцуем день и ночь.

 

Чтение цепочкой.

 

V. Работа над текстом.

1. Какие лесные жители спят зимой?

«Пропущенное слово" (пропущено одно слово, дети должны вставить слово из текста  по смыслу).

2. Где они спят?

 На этот вопрос  вы ответите, работая в парах. (По одному предложению на парту)

Под ____________ запрятались букашки и жуки. (Самоконтроль )

А между ___________  - ящерицы.

На краю полянки , под ____________ спят лягушки.

Взаимопроверка.

Кто спит рядом с лягушками?

 

Кто из лесных жителей не ложится спать зимой? Найдите и прочитайте о нём в тексте. Как вы понимаете слова «станет столбиком»?

 

Работа в микрогруппах:

1 группа:  выбрать животных, которые спят зимой.

2 группа : выбрать животных, которые не спят зимой.

Взаимопроверка.

Выставляют на доску предметные картинки.

Подбор иллюстраций к тексту. Самоконтроль.

Работа с иллюстрацией с.96-97. Найдите в тексте предложения, которые подходят к ним.

 

Домашнее задание: Прочитать рассказ, ответить на вопросы.

 

Итог урока.

- Как называется рассказ, с которым мы познакомились?

- Кто написал рассказ?

Рефлексия учебной деятельности на уроке  – 2-3 минуты.

Цель: осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Выбрать снежинки

- Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите большую снежинку, если не понравилось, -  маленькую снежинку.

 

 

 

Литература:

  1.  « Чтение»  2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций , реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в 2 частях . Автор-составитель: С.Ю. Ильина   М.: Просвещение ,2018.

Опубликовано: 27.10.2020