Урок русского языка на тему: «Односоставные неопределенно-личные предложения»

Автор: Тимуршина Альфия Абраровна

Организация: МБОУ «Большерусаковская СОШ Кайбицкого муниципального района РТ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Кайбицкий район, д. Большое Русаково

Цель:   1. Познакомить  учащихся    односоставными   неопределенно - личными  предложениями,  узнать о способах выражения главного члена в форме сказуемого;

2. Формировать  умения: 1) находить неопределённо - личные предложения по их значению и структурным особенностям; 2) использовать неопределённо- личные предложения в разных стилях речи.

3. Помочь  готовиться к ОГЭ

4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Материал: Русский язык (учебник для 8 класса татарской средней общеобразовательной школы под редакцией Л.З.Шакировой)

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, карточки

                                                    Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация прежних знаний . 

             А ) Самостоятельная работа в тетрадях. (Работа с карточками)

     (1)Любите свой край! (2)  Наблюдайте и изучайте природу вокруг себя. (3)Придет время, и вы используете свои знания и найденные вами богатства на благо своей Родины.  (Слайд 2)

1. Фонетика. Укажите количество букв и звуков в слове  своей.

2. Лексика.   Подберите к слову благо  синоним.

3. Морфемика. Укажите способ образования слова  богатства.

4. Орфография.  Выпишите из  текста слово с приставкой на –з  -с.

5. Морфология.  К какой  части речи относится  слово  найденные ?

6. Синтаксис.   Определите тип подчинительной связи  словосочетания  изучайте природу.

7. Синтаксис.  Выпишите из предложения 2 грамматическую  основу, укажите тип односоставного предложения.

8. Синтаксис. Укажите  вид  предложения.

Б) проверка (слайд 3) – самооценка.

 

В) беседа:

- Назовите тему текста. ( природа)

- Согласны ли вы этим высказыванием?  Почему?

-Да, ребята, с каждым годом в нашей стране обращают большое внимание к экологическим проблемам. А проблем много. И поэтому в  нашей республике много делается для развития   экологической культуры и  для охраны окружающей среды. На уроке мы будем использовать предложения  именно  о природе, о её защите, о бережном отношении к ней. (Слайд 4 )

- Вспомните,  какие предложения называются односоставными.

- Мы с вами продолжаем изучать типы односоставных предложений.  Вспомним, с каким типом односоставных предложений мы познакомились на прошлом уроке? (с определенно-личными предложениями)

- Какие предложения называются определенно-личными?

-  Есть ли в нашем тексте эти предложения?

- Обязательно ли подлежащее в таких предложениях (нет). Почему? (так как окончание этих глаголов в этих формах достаточно определено указывают на лицо и число местоимений (я, ты, мы)). (Слайд 5)

     А сейчас поработаем над предложениями и определим, какие эти предложения. Докажите.  ( слайд  6)

Живая природа   ждет от нас помощи.

Наблюдайте природу и следуйте дорогой, которую она вам укажет.

Прислушаемся к своей планете, голосам зверей и птиц, цветов и деревьев.

Природа нашей Родины прекрасна.

III. Объяснение нового материала

А) Ознакомление с неопределенно-личными предложениями. (слайд 7)

      Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

- Найдите главные члены  предложения (побеждают ). Чем выражено сказуемое? (Глаголом в форме  3 лица, множественного числа, настоящего времени или будущего времени.)

        Утром пришли в гости к природе.

- Найдите сказуемое, чем выражено?  (Глаголом в форме множественного  числа, прошедшего времени.)

- Важны ли в этих предложениях действующие лица? (нет)

- Действующее лицо мыслится здесь неопределенно, нечетко, неконкретно. В таких предложениях важно само действие и в них не бывает подлежащего. Вот почему эти предложения так называются  неопределенно – личными.

- Итак, кто нам скажет, какие предложения называются неопределенно – личными?

- Давайте заглянем в учебник, правы ли мы? (читать  правило параграфа  34) (слайд 8)

формы выражения главного члена

примеры

соотносительные конструкции  двусоставных предложений


Глагол-сказуемое в форме множественного числа третьего лица настоящего и будущего времени и в прошедшем времени и условном наклонении  во множественном числе.


Стучат в дверь.
Постучали в дверь.


Кто-то стучит в дверь.
Кто-то постучал в дверь.

     

 

- В таких предложениях  сосредоточено на действии, действующее лицо “намеренно устранено” из речи, намеренно представлено как неизвестное, неназываемое.

Б) – Устно работаем над упражнением   240 – утверждаем, что это неопределенно – личные предложения.

IV. Закрепление

А) Работа над упражнением 241  (письменно).

     - Спишите, заменяя двусоставные предложения неопределенно – личными предложениями.

 Б)   - Попробуйте  определить тип односоставного предложения. ( слайд 9 -10)

1.  Не будем... слишком обольщаться нашими победами над природой.                          

       За   каждую такую победу она нам мстит.
                        (Энгельс Ф.)

2.  «Природу не уродуй,

       Природу не обидь.

       Родился человеком,

       Так надо им и быть!   (Мошковская Эмма  Эфраимовна)

3 . Любуемся чудесной картиной осенней природы.

4.  Родину себе не выбирают. (пословица)

5.  Живешь в стороне, а свое село все на уме. (пословица)

6.  В своем доме и стены помогают. (пословица)

7  Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу. (пословица)

     4. Итог урока    (слайд 11-12)  Песня «Берегите нашу Землю»
    Домашнее задание:   П.34  упр. 243- письменно ответить на вопрос

     Рефлексия:

  -  Итак, сегодня мы познакомились с еще одним видом односоставного

    предложения.

-  Что вы узнали о неопределенно – личных предложениях?

-  Экология – это учение о защите земли, нашего общего дома. Сегодня человек

   уничтожает природу, даже не задумываясь.  Каким должен быть человек,

   чтобы природа открыла ему свои богатства? Ответы можно получить и из

   предложений,  которые были использованы на уроке.

     Закончить наш урок хочется стихотворением.

                  Наша планета Земля
                  Очень щедра и богата:
                  Горы, леса и поля -
                  Дом наш родимый, ребята!
                  Давайте будем беречь планету,
                  Другой такой на свете нет.
                   Развеем над нею тучи и дым,
                   В обиду её никому не дадим!
                   Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
                   От этого станем мы только добрей.
                   Украсим всю Землю садами, цветами.
                  Такая планета нужна нам с вами!

 

 

 

 

 Используемые источники

1. Русский язык (учебник для 8 класса татарской средней общеобразовательной школы под редакцией Л.З.Шакировой) 2007

2. Методические указания к учебнику «Русский язык в классе татарской школы» Л.З.Шакирова   2007

 

 3. Программа по русскому языку для  5-11классов татарских школ .

Опубликовано: 13.02.2015