Cпортивный досуг в средней группе «Индейцем быть не просто…»
Автор: Максимова Наталья Юрьевна
Организация: ГБОУ Школа 1368 ОП2
Населенный пункт: г. Москва
Цель:
-развивать у детей спортивные навыки, любознательность и наблюдательность;
-умения быстро и правильно исполнять поручения;
- расширить свои знания про племена индейцев.
Оборудование:
- костюмы, обручи, гимнастические палки,фигуры рыбок и животных, стаканчики с водой и трубочками, мелки, кубики, корзины.
Задачи:
-расширять знания о различных народах мира
-развивать спортивные навыки:ловкость,меткость , быстроту
- способствовать формированию дружеских отношений между детьми.
Ход мероприятия:
Мероприятие проходит на улице, возле образовательной площадки. Появляется воспитатель в костюме индейца.
Воспитатель: Я –вождь индейцев Чингачгук.
Ищу себе друзей я в путь.
Они должны быть смелыми,
Выносливыми, умелыми!
-Ребята ,а вы смелые?
Дети-Да!
Воспитатель-Ленивые?
Дети-Нет!
Воспитатель- Умелые? Капризные? Выносливые? (Ответы детей).
Тогда вы мне подходите. Но для начала вы должны быть похожи на настоящих индейцев. Воспитатель одевает на детей костюмы индейцев(юбки из ласкутков, головные уборы из бумаги) и наносит на лицо узоры.
Воспитатель: Головной убор индейца сделан из перьев, что означает –силу и смелость. А еще индейцы наносят на лицо разные рисунки. Отправляемся в путь!!!!! Ребята, я слышу ,что где то вдалеке журчит вода, значит впереди река. И я предлагаю вам изобразить шум реки.(На столах стоят пластиковые стаканчики с водой и трубочками на каждого ребенка:дети дуют в трубочки и получается бурление(дыхательная гимнастика).
Воспитатель- Ребята ,посмотрите ,а вот и река.(Нарисованная мелками на асфальте).Индейцы перебираются через реку на своих лодках, которые называются- Пирога.(Дети идут гуськом друг за другом через реку).
Воспитатель –Вот вы и преодалели реку. А впереди мост над пропастью. Высоко подняв колени перешагиваем через гимнастические палки. Какие безстрашные ребята, вы мне очень нравитесь! А вы знаете, что индейцы отменные рыболовы. И нам надо с вами наловить много рыбы для прготовления обеда.(Делятся на две команды. Впереди у каждой команды обручи с рыбами (фигуры или нарисованные на картоне). Бегают, передавая эстафету ,принося каждый по одной рыбке в ведро своей команды).Отличная получилась рыбалка, поздравляю вас с хорошим уловом. Но, индейцы еще любят охотится на диких животных. (Продолжают дети переходить к следующему испытанию. Две низкие корзины перетянутые сверху как паутиной нитками, а на дне фигуры животных,надо преодалеть «капкан» и вытащить по одному животному).
Воспитатель- Ребята, вас ждет последнее задание. Хотелось бы убедится ,какие вы меткие стрелки. Готовы?(ответы детей).Каждый по очереди берет мяч и кидает в обруч. И с этим заданием вы справились на Отлично! Со своей добычей мы возвращаемся в c вами в Вигвам –это жилище индейцев, сооружение из длинных шестов и обтянутые шкурой.
-Проделали путь мы далекий
(Дети идут на носочках).
-Препятствия все обошли
(Повороты головой влево-вправо).
-Теперь отправляемся к дому
(Бег детей друг за другом)
Вигвамом зовется наш дом.
Прибежали на площадку.
Воспитатель – А скажите мне пожалуйста ,как согреваются индейцы и с помощью чего готовят себе пищу.(Ответы детей).Совершенно верно ,с помощью костра. Вот мы сейчас дружно, все вместе будем разводить костер.(На площадке разбросаны гимнастические палки, дети берут по одной, встают в круг и между ладошек катают палочку,тем самым как бы разжигают костер).А теперь складываем свои палочки по кругу (центр красный кубик) и у нас с вами получился костер. У каждого индейца свое имя, сейчас я вам раздам медали с вашими именами. Индейцы садятся у костра и обсуждают как прошел их день.